Главная Новости Политика Фельдман раскритиковал законопроекты о национально-культурных автономиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман раскритиковал законопроекты о национально-культурных автономиях

19 июня 2006, 17:22
Поделитесь публикацией:
Фельдман раскритиковал законопроекты о национально-культурных автономиях

Народный депутат Украины, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман считает, что депутатам нужно воздержаться от спекуляций на тему межнациональных отношений и от конъюнктурного внесения в парламент законопроектов "О национально-культурных автономиях". Об этом он сказал в комментарии для "proUA"

"Если у кого-то проснулось желание помочь национальным меньшинствам реализовать свои права, то нужно начинать совсем с другого – с концепции государственной этнополитики и новой редакции Закона "О национальных меньшинствах Украины". Только так можно обеспечить новое качество в правовом обеспечении этнических меньшинств", — подчеркнул Фельдман.

Народный депутат считает, что внесение в парламент "сырых" законопроектов "О национально-культурных автономиях", без их предварительного общественного обсуждения и экспертной проработки – это шаг, который может дискредитировать законодательный орган в глазах национальных меньшинств. "Это выглядит как логичное развитие идей "федерализма", "сепаратизма", "языковых автономий" и "территорий без НАТО", — отметил он.

Фельдман подчеркнул, что национально-культурная автономия — это не просто деятельность общественных организаций национальных меньшинств, а, прежде всего, вопросы самоуправления и самоорганизации этнических общин. "Ставить центральным элементом национально-культурной автономии организации нацменьшинств (как это предлагается в последнем внесенном в парламент законопроекте на данную тему), это все равно, что на базе политических партий создавать регионы", — отметил народный депутат.

Фельдман советует депутатам, которые вносят законопроекты, не связанные с их профильной деятельностью, использовать опыт БЮТ, где подготовкой законопроектов занимаются отдельные экспертные группы, что исключает внесение некачественных проектов, сделанных "на скорую руку".

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О национально-культурной автономии национальных меньшинств Украины", поданный от Партии регионов Василием Харой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!