Главная Новости Политика Туркменистан решил вдвое поднять цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркменистан решил вдвое поднять цену на газ

20 июня 2006, 09:50
Поделитесь публикацией:
Туркменистан решил вдвое поднять цену на газ

19 июня председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер не сумел договориться с туркменским президентом Сапармуратом Ниязовым о цене и объемах закупки газа на вторую половину 2006 года. Ниязов решил поднять цену на газ с 66 долл до 110-125 долл за 1000 куб. м, пишут "Ведомости".

Как пишет издание, в начале года Ниязов продал газ одновременно и Украине, и России. Как рассказал экс-президент “Нафтогаза Украины” Алексей Ивченко, в январе он и министр экономики Украины Иван Плачков подписал в Ашхабаде контракт на закупку в 2006 году 40 млрд куб. м туркменского газа по 44 долл за 1000 куб. м на первое полугодие и 60 долл — на второе. Спустя несколько дней Ниязов продал 30 млрд куб. м газа еще и “Газпрому”, но уже по 66 долл за куб. м, и весь этот объем предусматривалось прокачать в первом полугодии.

Со второго полугодия Ниязов собирается повысить цену на газ до 110-125 долл за 1000 куб. м, рассказал источник в Министерстве нефти Туркмении. Это повлечет за собой удорожание газа для Украины до минимум 140-150 долл за 1000 куб. м, посчитал аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.

Как отмечает издание, Украина и “Газпром” не были к этому готовы. “Переговоры об условиях закупок туркменского газа между Алексеем Миллером и Сапармуратом Ниязовым длились больше часа, но стороны так и не договорились”, — сообщил источник, близкий к переговорам. Ниязов сказал Миллеру, передает источник, что потребуются консультации с российским руководством и лишь после этого он готов вернуться к переговорам с “Газпромом”.

По словам туркменского чиновника, Ниязову позвонил вчера и президент Украины Виктор Ющенко. Он предложил выкупить необходимые Украине 11 млрд куб. м газа, но услышал в ответ, что решение откладывается до окончания переговоров с Россией. Ниязов напомнил Ющенко, что Украина до сих пор не рассчиталась с Туркменией за предыдущие поставки, задолжав ей 63 млн долл. “Если в дело вмешается геополитика, то все соглашения будут разрушены”, -сказал Ивченко.

“Если следовать логике "Газпрома", который собирается покупать у Казахстана газ по 140 долл, то цена туркменского газа на границе с Узбекистаном не может быть ниже 110-125 долл, — сказал туркменский чиновник, — а справедливая цена — не менее 100 долл”. В “Газпроме” это воспринимают как “переговорную позицию” Туркмении.

“Если Туркмения изменит условия поставок, мы в соответствии с контрактом уведомим об этом "Нафтогаз Украины" и будем предлагать корректировку цены закупки, — сказал представитель Rosukrenergo, — но пока ситуация не внушает нам опасений, тем более что "Нафтогаз Украины" начал погашать задолженность перед нами, снизив ее с 600 дол млн до 400 млн долл”.

“Украина не согласится на повышение цены с 95 долл, поскольку это будет означать разрушение национальной экономики”, — сообщил помощник Ющенко Иван Дияк и называет “оптимальным выходом” выполнение январского соглашения Украины и Туркмении. “Рано или поздно Украине придется платить европейскую цену на газ”, — считает источник, близкий к руководству Rosukrenergo.

В “Газпроме” затруднились сказать, что будут делать с купленным по новой цене туркменским газом, если Украина откажется платить за него больше 95 долл за 1000 куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!