Главная Новости Политика ЧМ-2006: Англия и Швеция вышли в 1/8 финала

ЧМ-2006: Англия и Швеция вышли в 1/8 финала

21 июня 2006, 08:39

Сыграв вничью со сборной Англии, сборная Швеции вышла в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу. Матч завершился вничью 2:2 — результат, который устроил обе стороны.

Поединок начался с печального события: на ровном месте травму получил форвард сборной Англии Майкл Оуэн, которого заменил основной нападающий команды в предыдущих двух встречах Питер Крауч. Англичан потеря Оуэна не смутила, и их игровое преимущество оказалось воплощено в красивый гол Джо Коула: после удара с лета мяч влетел точно в верхний дальний угол.

Однако после перерыва характер игры поменялся. Перехватив инициативу, скандинавы отыгрались усилиями нападающего Маркуса Ольбека, на 51-й минуте замкнувшего головой навес с углового. Вслед за этим еще два розыгрыша углового привели к тому, что англичан выручала перекладина.

На 69-й минуте вместо Уэйна Руни на поле вышел Стивен Джеррард. Капитан "Ливерпуля" вскоре спас свою команду от пропущенного гола, выбив мяч с линии ворот после очередного опасного "стандарта" в исполнении шведов. Не преминул Джеррард отличиться и у ворот соперника. На 85-й минуте после точной передачи Джо Коула Стивен головой послал мяч мимо голкипера шведов Андреаса Исакссона.

Впрочем, шведы не желали отдавать свою судьбу в чужие руки. На 90-й минуте Хенрик Ларссон переиграл Пола Робинсона, и матч завершился вничью 2:2 — результат, устроившей обе стороны.

Таким образом Сборные Англии и Швеции стали победителями группы В. Эти команды в 1/8 финала встретятся со сборными, занявшими 1 и 2 место в группе А, то есть Англия сыграет с Эквадором, Германия — со Швецией.