Главная Новости Политика Сумской облсовет отклонил языковой вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумской облсовет отклонил языковой вопрос

21 июня 2006, 12:58
Поделитесь публикацией:
Сумской облсовет отклонил языковой вопрос

Сумской областной совет отклонил предложение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба Сумского облсовета, передает "Главред".

Против включения этого вопроса в повестку дня сессии областного совета, который начался в среду, 21 июня, проголосовали 52 депутата из 68 зарегистрированных.

Как указал, комментируя это решение, глава Сумского областного совета Вячеслав Шапошник, позиция областного совета по этому поводу основывалась на экспертном заключении прокуратуры Сумской области и многочисленных обсуждениях во фракциях и постоянных депутатских комиссиях областного совета: "В вопросе статуса русского языка депутатский корпус Сумщины выходил из интересов наших граждан и уважения к украинскому законодательству", — сказал Шапошник.

"Депутаты областного совета с уважением относятся к правам и интересам людей в сфере языка и культуры и максимально будут оказывать содействие полноценному развитию как государственного языка, так и языков национальных меньшинств. Однако мы считаем, что какие-либо спекуляции на языковом, религиозном или национальном вопросах на Сумщине, надо эффективно прекращать", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!