Главная Новости Политика Коалиция обещает продлить мораторий на продажу земли до 2009 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция обещает продлить мораторий на продажу земли до 2009 года

22 июня 2006, 14:38
Поделитесь публикацией:
Коалиция обещает продлить мораторий на продажу земли до 2009 года

Коалиция Верховной Рады планирует продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2009 года. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5 созыва.

"Внесение до 1 декабря 2006 года дополнений в Земельный кодекс Украины, в соответствии с которыми не допускается реализация правоотношений в части продажи земли до завершения предусмотренных частью первой работ", — сказано в соглашении.

При этом в первой части данного пункта соглашения указано, что до 1 января 2009 года необходимо разработать и реализовать комплекс мер, которые обеспечат условия функционирования рынка земли, такие как завершение выдачи актов на право собственности на землю, выделение земельных участков, создание земельного кадастра, установление границ территориальных единиц, проведение денежной оценки земли, механизмов регулирования земли и другое.

Коалиция также обязуется повысить эффективность и конкурентоспособность сельхозпроизводства путем внедрения современных технологий и перехода на европейскую модель обеспечения качества и безопасности сельхозпродукции; разработать государственные и региональные программы комплексного развития сельских территорий, усовершенствования государственной поддержки развития предпринимательства, решения проблемы занятости сельского населения.

Коалиция обязуется создать благоприятные условия для реализации экспортного потенциала аграрного сектора экономики.

Как сообщалось, 22 июня фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Социалистической партии создали коалицию.

Блок "Наша Украина" перед выборами заявлял, что выступает против продления моратория на продажу земли сельскохозяйственного значения.

Социалистическая партия выступает за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2012 года.

В ноябре 2005 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать концепцию формирования и развития рынка земли.

В конце 2004 года Президент Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины", в котором предусматривается продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2007 года.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!