Главная Новости Политика Коалиция будет осуществлять приватизацию предприятий на основе отдельных законов
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция будет осуществлять приватизацию предприятий на основе отдельных законов

22 июня 2006, 18:00
Поделитесь публикацией:
Коалиция будет осуществлять приватизацию предприятий на основе отдельных законов

Коалиция Верховной Рады планирует осуществлять приватизацию крупных предприятий на основе отдельных законов. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5-го созыва.

"Участники коалиции соглашаются, что заданием Кабинета министров будет переход к приватизации важных предприятий на основе отдельных законов, которые будут предусматривать комплекс приватизационных обязательств, механизмы приватизации через открытые аукционы и направления использования поступлений от приватизации" — говорится в тексте соглашения.

Также коалиция обязуется принять закон "О государственной программе приватизации" и "О Фонде государственного имущества", в которых утвердит долгосрочную программу приватизации и укрепит полномочия ФГИ в обеспечении прозрачности приватизации и контроля над исполнением инвестобязательств.

Также коалиция намерена усовершенствовать процедуру банкротства для невозможности ее использования в качестве инструмента теневой приватизации.

Также коалиция обязуется принять закон "О управлении объектами государственной собственности", в котором урегулировать правовые основы управления объектами госсобственности и корпоративными правами государства, стимулы для эффективной работы менеджеров госпредприятий.

В частности, коалиция обязуется законодательно закрепить принципы определения норм отчисления в госбюджет части чистой прибыли госпредприятий, как корпоратизированных, так и не корпоратизированных.

Как сообщалось, в апреле исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров критиковал Фонд государственного имущества за отсутствие четкой позиции относительно стратегии приватизации.

Верховная Рада определила в госбюджете на 2006 год доходы от приватизации в размере 2,122 млрд. гривен.

В январе-мае Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 94,957млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества.

Верховная Рада определила в госбюджете на 2006 год доходы от приватизации в размере 2,122 млрд. гривен.

В 2005 году Фонд государственного имущества перечислил в бюджет 20,686 млрд. гривен, полученных от продажи государственного имущества.

В мае 2005 года Фонд государственного имущества передал Кабинету Министров на утверждение программу приватизации на 2005-2007 годы, однако она до сих пор не принята.

В ноябре 2005 года-январе 2006 года Рада трижды принимала закон о ФГИ и трижды его ветировал Президент Виктор Ющенко.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!