Главная Новости Политика Счетная палата выступает против политизации этого конституционного органа
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата выступает против политизации этого конституционного органа

22 июня 2006, 19:44
Поделитесь публикацией:
Счетная палата выступает против политизации этого конституционного органа

Члены коллегии Счетной палаты Украины выражают обеспокоенность в связи намерением парламентской коалиции предоставить руководство Счетной палатой оппозиции и заявляют о недопустимости политизации этого конституционного органа.

"В соглашении о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины среди предложений по распределению полномочий и должностей между субъектами коалиции вызывают тревогу и непонимание задекларированные положения о подчинении Счетной палаты парламентской оппозиции и ее политизации. Это противоречит статье 98 Конституции Украины и действующему законодательству и является ни чем иным, как сознательной попыткой ликвидировать независимый финансовый контроль в государстве, осуществляемый Счетной палатой от имени Верховной Рады Украины", — говорится в обращении Счетной палаты к СМИ и общественности.

В обращении отмечается, что авторы коалиционного соглашения "фактически игнорируют решение Конституционного суда Украины от 23 декабря 1997 года, по которому Счетная палата является конституционным органом специальной компетенции и не может быть "левой", "правой", оппозиционной или центристской". "Она создана и действует в соответствии с Конституцией Украины от имени всей Верховной Рады Украины и в интересах граждан Украины, и не является предметом межфракционных торгов. Намерения ограничить полномочия Счетной палаты, привести ее к уровню комитетов Верховной Рады Украины не отвечают не только Конституции Украины и закону Украины "О Счетной палате", но и требованиям международного права и мировой практики", — говорится в обращении.

"Положения соглашения об утверждении демократической коалиции, касающиеся Счетной палаты, из-за нарушения конституционных норм, законов Украины и международного права ведет к ликвидации действующих институтов демократии в стране", — отмечается в документе.

Коллегия Счетной палаты приняла решение обратиться к президенту Украины, Верховной Рады, СМИ и общественности с призывом к взвешенным и правовым действиям в отношении статуса и функций "единственного конституционного органа финансового контроля". В случае игнорирования действующих законных положений, Счетная палата Украины оставляет за собой право защищать свои конституционные права.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!