Главная Новости Политика ЧМ-2006: сборная Португалии вышла в 1/4 финала

ЧМ-2006: сборная Португалии вышла в 1/4 финала

26 июня 2006, 08:37

Сборная Португалии вышла в 1/4 финала чемпионата мира, переиграв в первом раунде плей-офф голландцев – 1:0. Победный гол в первом тайме забил Манише, но главные события развернулись во второй половине встречи. Игра превратилась в череду грубых нарушений, а российский арбитр Валентин Иванов показал 16 желтых карточек (четырежды они превращались в красные).

Первая половина игры прошла без особой грубости, а гол Манише на 23-й минуте стал ее украшением. Полузащитник получил мяч в штрафной площади, умело используя дриблинг, создал себе момент для удара и поразил правую девятку – 1:0. Перед самым перерывом Иванов показал первую красную карточку. Игра рукой Коштиньей была оценена "горчичником", который у португальца оказался вторым.

После перерыва голландцы могли быстро отыграться, но Филипп Коку с близкого расстояния пробил в перекладину. С этого момента игроки команд перешли на взаимную грубость, а Иванов выписывал им предупреждения регулярно. В итоге красные карточки (по сумме двух желтых) получили голландцы Халид Буларуз и Джованни ван Бронкхорст, а также португалец Деку.

Португалия – Голландия – 1:0 (1:0)

Гол: Манише, 23 (1:0).

Португалия: Рикарду, Фернанду Мейра, Коштинья, Луиш Фигу (Тиагу, 84), Паулета (Петит, 46), Мигел, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Криштиану Роналду (Симау, 34), Манише, Деку.

Голландия: Ван дер Сар, Булахруз, Матийсен (Ван Дер Варт, 56), Ван Бронкхорст, Кейт, Коку (Веннегор оф Хесселинк, 84), Роббен, Ойер, Ван Перси, Ван Боммел (Хейтинга, 67), Снейдер.

Предупреждения: Манише, 20. Коштинья, 31. Петит, 50. Луиш Фигу, 60. Деку, 73. Рикарду, 76. Нуну Валенте, 76. – Ван Боммел, 2. Булахруз, 7. Ван Бронкхорст, 59. Снейдер, 73. Ван Дер Варт, 74.

Удаления: Коштинья, 45+1. Деку, 78. — Булахруз, 63. Ван Бронкхорст, 90+5.

Арбитр: Валентин Иванов (Россия).