Главная Новости Политика Нефтегаз просит у КМУ 1 млрд. долл. для погашения долга перед РосУкрЭнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтегаз просит у КМУ 1 млрд. долл. для погашения долга перед РосУкрЭнерго

26 июня 2006, 10:21
Поделитесь публикацией:
Нефтегаз просит у КМУ 1 млрд. долл. для погашения долга перед РосУкрЭнерго

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" просит Кабинет Министров предоставить до 1 млрд. долларов для погашения долга за поставленный газ перед компанией "РосУкрЭнерго" и закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища. Об этом говорится в письме первого заместителя председателя правления "Нефтегаза Украины" Игоря Васюника к премьер-министру Юрию Еханурову, передают "Українські новини".

"...просим Вас, уважаемый Юрий Иванович...поддержать наше предложение относительно проведения государственного финансирования (кредитования) НАК "Нефтегаз Украины" в сумме до 1 млрд. долларов США с целью погашения задолженности перед "РосУкрЭнерго" закупки дополнительных объемов газа для закачки в ПХГ", — говорится в письме.

Согласно письму, предоставление 1 млрд. долларов сделает невозможным для России обосновать ограничение поставок газа для потребителей Украины существованием задолженности за потребленный газ.

Также в письме говорится, что до конца июня "Нефтегаз Украины" получит кредит в размере 500 млн. долларов от ABN AMRO Bank (Нидерланды) и, при получении от государства 1 млрд. долларов, вернет часть полученных кредитных средств в сумме до 500 млн. долларов, необходимых для закупки в летний период импортного газа для закачки в ПХГ.

Кроме того, в письме говорится о недопоставках газа со стороны "РосУкрЭнерго" и совместного предприятия "УкрГазЭнерго".

В частности, за апрель-май из запланированных 10,4 млрд. куб. м газа поступили только 7,86 млрд., и месячные планы закачки в ПХГ не были выполнены.

В июне также прогнозируется недопоставка газа: из предусмотренных техническим соглашением 5,3 млрд. куб. м природного газа запланировано поставка 3,99 млрд.

Также в письме к Еханурову Васюник сообщает о существующей задолженности (состоянием на 29 мая) "Нефтегаза Украины" перед СП "Укргаз-Энерго" в размере 25,5 млн. долларов. "В связи с этим СП не подписывает с НАКом договоры на продажу газа", — говорится в письме.

Как сообщалось, в июне "Нефтегаз Украины" привлек у ABN AMRO Bank (Нидерланды) 200 млн. долларов кредита и намерен дополнительно привлечь еще 300 млн. долларов у данного банка для погашения долга за поставленный компаниями "РосУкрЭнерго" и "Укргаз-Энерго" газ.

Ранее Плачков заявил о существующем долге "Нефтегаза Украины" перед компанией "РосУкрЭнерго" и совместным предприятием "Укргаз-Энерго" в сумме 700 млн. долларов.

В конце мая "Нефтегаз Украины" привлек 60 млн. долларов кредитных средств открытого акционерного общества "Альфа-Банк" (Россия).

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявлял об отставании от графика закачки газа в подземные хранилища на 2 млрд. куб. м газа.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена закачать в подземные хранилища газа около 16 млрд. куб. до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!