Главная Новости Политика Карпачева и Симоненко против участия их должностей в политических торгах
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева и Симоненко против участия их должностей в политических торгах

26 июня 2006, 13:00
Поделитесь публикацией:
Карпачева и Симоненко против участия их должностей в политических торгах

Включение должностей руководителя Счетной палаты и Уполномоченного по правам человека в распределение сфер влияния при формировании коалиции противоречит Конституции Украины. Об этом заявили Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева а также председатель Счетной палаты Валентин Симоненко сегодня на пресс-конференции, передает "ЛІГАБізнесІнформ"

Карпачева и Симоненко обратили внимание на положение дополнения к коалиционному соглашению, в котором должности председателя Счетной палаты и Уполномоченного по правам человека распределяются между участниками коалиции и оппозиции сроком на 5 лет. Таким образом, по словам омбудсмена, эти независимые конституционные органы "фактически становятся предметом политических торгов".

Также Карпачева подчеркнула, что в соответствии с дополнениями нарушаются установленные законом процедуры назначения и увольнения руководителей Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. По словам омбудсмена, в соответствии со ст.83 Конституции коалиция может распределять должности только Премьер-министра Украины и членов правительства. "Речь идет не о личностях Валентина Константиновича (Симоненко, председателя Счетной палаты) и моей. Речь идет об основах развития демократических принципов в Украине", — сказала она.

По мнению Карпачевой, подобное положение коалиционного соглашения свидетельствует об узурпации власти коалицией.

В свою очередь, руководитель Счетной палаты Симоненко подчеркнул, что возглавляемый им орган не может быть отнесен к сфере влияния оппозиции. Согласно Конституции и международным нормам внешнего аудита, Счетная палата должна быть независима юридически и финансово, а также застрахована от какого-либо внешнего влияния. "Члены Счетной палаты должны быть априори беспартийными", — отметил глава ведомства.

Карпачева направила представление Президенту Украины Виктору Ющенко как гаранту Конституции, чтобы тот принял все необходимые меры во избежание нарушения Конституции и законодательства Украины и во имя соблюдения принципов верховенства права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!