Главная Новости Политика На «Правду об УПА» выделяют 100 тыс. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Правду об УПА» выделяют 100 тыс. грн.

26 июня 2006, 13:33
Поделитесь публикацией:
На «Правду об УПА» выделяют 100 тыс. грн.

Международный центр национального возрождения объявил грантовую программу на 100 тысяч гривень, которая называется "Правда об УПА". Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил директор центра Александр Сыч, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Сыча, программа направлена не только на то, чтобы выносить на уровень Верховной Рады вопрос о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной во ІІ мировой войне, а чтобы провести хорошую просветительскую работу, что такое УПА, не только в Западной Украине, "где раньше такая работа проводилась, как правило, перед выборами и в большей мере это могло быть расценено, как спекуляция на чувствах людей", а в первую очередь — в Восточной и Центральной Украине. Поэтому Сыч отметил, что преимущество будет предоставляться претендентам именно из центральных и восточных регионов Украины, где этой информации больше всего недостает.

Сыч также напомнил, что в настоящий момент в Верховной Раде находится несколько законопроектов относительно реабилитации воинов ОУН-УПА и признания их воюющей стороной во ІІ мировой войне, однако, с его точки зрения, решение этого вопроса "будет увязано в контекст конкретных политических событий в государстве" и будет зависеть от последующей судьбы блокировки и политических интересов парламентских сил. Сыч отметил, что участниками гранта могут стать общественные и молодежные организации, СМИ, физические лица. Учреждение гранта связано с празднованием 30 июня 65 годовщины восстановления силами ОУН украинской государственности во Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!