Главная Новости Политика Суд обязал Рудьковского извиниться перед Литвиным
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Рудьковского извиниться перед Литвиным

26 июня 2006, 14:13
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Рудьковского извиниться перед Литвиным

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Днепровского районного суда Киева, который обязал депутата Верховной Рады Николая Рудьковского (фракция Социалистической партии) извиниться за то, что он обвинил бывшего председателя Рады Владимира Литвина в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат Григорий Гинзбург, представлявший интересы Литвина в судах, передают "Українські новини".

По словам Гинзбурга, в начале октября 2005 года, в сессионном зале Верховной Рады Рудьковский обвинил Литвина в том, что тот является причастным к убийству Гонгадзе, а также в том, что он, используя должность председателя Рады, в течение 5 лет блокировал расследование дела Гонгадзе Генеральной прокуратурой.

После выступления Рудьковского, Литвин возразил против таких обвинений, а позже вице-спикер Адам Мартынюк направил запрос в Генпрокуратуру в отношении заявлений Рудьковского.

В ответ на это Генпрокуратура сообщила, что ранее она отказалась возбудить дело против Литвина за якобы соучастие в убийстве Гонгадзе и не располагает данными о вмешательстве Литвина в расследование дела Гонгадзе.

Далее Литвин подал иск о защите чести и достоинства в Шевченковский районный суд Киева по месту проживания депутата.

Позже это дело было передано в Днепровский районный суд в связи с пропиской Рудьковского в этом районе столицы.

Гинзбург сообщил, что представители Рудьковского всячески пытались затянуть рассмотрение иска, в частности, обратившись в суд с просьбой передать дело в суд в Чернигове, так как Рудьковский успел прописаться в этом городе.

Суд отклонил просьбу и признал высказывания Рудьковского о причастности Литвина к убийству Гонгадзе недостоверными и порочащими честь и достоинство.

Суд также обязал Рудьковского выступить на очередной сессии Рады с опровержением своих слов в адрес Литвина и извиниться перед ним за обвинения.

Рудьковский обжаловал решение Днепровского райсуда в Апелляционном суде Киева, однако 21 июня Апелляционный суд подтвердил предыдущее решение.

По словам Гинзбурга, решение Апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном Суде, однако не смотря на это оно подлежит немедленному исполнению.

Напомним, что в марте Днепровский районный суд Киева обязал Рудьковского опровергнуть его заявление о причастности Литвина к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

5 октября 2005 года Рудьковский с трибуны Рады обвинил Литвина в блокировании расследования дела Гонгадзе.

9 января Апелляционный суд Киева начал рассмотрение дела об исполнителях убийства Гонгадзе.

Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства.

Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года; вскоре в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!