Главная Новости Политика Fitch допускает газовый кризис в Европе из-за Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch допускает газовый кризис в Европе из-за Украины

26 июня 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Fitch допускает газовый кризис в Европе из-за Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch допускает возможность возникновения нового газового кризиса в странах Европы из-за ситуации с поставками газа в Украину. Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, причинами возможного кризиса могут стать призывы лидера блока своего имени Юлии Тимошенко, которая является кандидатом в премьер-министры, о пересмотре газовых соглашений, заключенных с Россией в начале 2006 года.

Также требования Туркменистана об оплате Россией поставок газа из расчета 100 долларов за 1 тыс. куб. м, сообщения о том, что НАК "Нефтегаз Украины" не имеет достаточных запасов газа в подземных хранилищах для обеспечения бесперебойных поставок в Европу.

Кроме того, информация о намерениях российского газового монополиста компании "Газпром" повысить цены на поставляемый газ в Украину с июля.

"Налицо все предпосылки кризисной ситуации. Даже одного из таких событий в отдельности хватило бы, чтобы снова вызвать тревогу в отношении бесперебойности поставок в Европу", — отметил Джефри Вудраф, директор в московской аналитической группе Fitch по рейтингам топливно-энергетического комплекса.

Как сообщалось, Ранее Fitch считал украино-российские газовые соглашения нестабильными и допускал возможность их пересмотра в 2006 году.

Тимошенко выступает за пересмотр газовых договоренностей Украины, а также против участия компании "РосУкрЭнерго" в схеме поставок газа в Украину.

Ранее "Газпром" заявлял о недостаточных объемах закачки Украиной российского газа в подземные хранилища для обеспечения его бесперебойного транзита европейским потребителям, а также неоднократно допускал возможность повышения цены на поставляемый в Украину газ с июля.

В свою очередь "Нефтегаз Украины" уверен в закачке необходимых объемов газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.

В ночь с 3 на 4 января "Нефтегаз Украины", "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубических метров и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу куб. м на 100 километров.

1 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!