Главная Новости Политика АМКУ настаивает на урегулировании рынка автостанционных услуг
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ настаивает на урегулировании рынка автостанционных услуг

27 июня 2006, 14:28
Поделитесь публикацией:
АМКУ настаивает на урегулировании рынка автостанционных услуг

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) настаивает на внедрении единого подхода к вычислению и установлению стоимости автостанционных услуг. А именно, на урегулировании вопроса обязательного сбора для пассажиров и перевозчиков. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Как выяснил Комитет, сегодня автостанции в большинстве регионов собирают не фиксированный автостанционный сбор согласно со своими фактическими расходами, а в процентах от стоимости билета с пассажиров и от дохода реализации билетов — с перевозчиков.

Такая политика ценообразования является дискриминационной, поскольку потребители платят разную стоимость за один и тот же набор услуг. Как пример, недавно ОАО "Компания "Житомиравтотранс" оштрафована на 5 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Данное предприятие не только устанавливало процентный сбор, но и собирало с пассажиров плату за услугу пользования санузлами, которую фактически не предоставляло.

Это стало возможно из-за отсутствия конкуренции на рынке и надлежащей нормативной регуляции деятельности автостанций. Чтобы урегулировать ситуацию, на прошлой неделе специалисты Комитета обсудили с Укравтотрансом, Всеукраинской ассоциацией автомобильных перевозчиков, ДП "Киевпассервис" и автоперевозчиками существующие проблемы и пути их решения с учетом международного опыта.

"Мы пришли к выводу, что в государстве должен существовать единый подход к вычислению и установлению стоимости таких услуг. Для этого Минтранссвязи должен как можно быстрее разработать соответствующий нормативный акт, — прокомментировал ситуацию председатель АМКУ Алексей Костусев. – Подобные нарушения достаточно распространены, ведь каждая автостанция имеет монопольное положение и склонна злоупотреблять им. По обнаруженным фактами сейчас проводятся расследования как в Закарпатской, так и в Кировоградской и Запорожской областях. Продолжают исследовать эти проблемы наши терротделения и в других регионах".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!