Главная Новости Политика Ющенко проводит совещание с банкирами и правоохранителями
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко проводит совещание с банкирами и правоохранителями

29 июня 2006, 15:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко проводит совещание с банкирами и правоохранителями

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в помещении Национального банка Украины длится совещание с руководителями банковской системы и правоохранительных органов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Участие в ней принимают Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, Председатель Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный, Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук, Председатель НБУ Владимир Стельмах, Глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев, министр финансов Виктор Пынзенык, министр экономики Украины Арсений Яценюк, Председатель Правления ОАО "Сбербанк" Александр Морозов, Киевский городской голова Леонид Черновецкий и другие.

Главная тема совещания – сотрудничество правоохранительных органов и банковской системы ради обеспечения защиты интересов вкладчиков.

Открывая совещание, Президент отметил, что банковская система нашего государства в 2005-2006 годах развивается динамически и успешно. В то же время, по его словам, в отдельных банках появились серьезные проблемы, которые угрожают интересам вкладчиков и имиджу всей системы. "Тревожит практика деятельности отдельных проблемных банков, которые из-за нарушения процедур, правил, нормативов, непрозрачную деятельность дискредитируют всю банковскую систему Украины", – заявил Президент.

Ющенко отметил, что по статистике, в последнее время "около 30 тысяч вкладчиков восьми банков стали жертвами действий мошенников". Такие данные свидетельствуют о том, что в правовом поле банковской и кредитной регуляции есть проблемы, которые нужно устранять в направлении усиления защиты интересов вкладчиков и обеспечения доверия населения к банковской системе. Поэтому Виктор Ющенко выразил убеждение, что правоохранительные органы должны занять синхронную позицию относительно действий НБУ и банковской системы. По его словам, благодаря координации усилий "можно остановить действия, которые содержат признаки отмывания грязных денег". Ради этого Президент считает целесообразным разработать отдельную программу, которая бы объединила действия НБУ и правоохранительных органов в этом направлении, в частности, относительно мониторинга и проверки деятельности коммерческих банков.

Глава государства предложил во время совещания обсудить и внести предложения в подготовленный в Секретариате Президента Украины проект Указа Президента Украины "О мероприятиях по усовершенствованию государственной регуляции и присмотра в банковской сфере и обеспечению надлежащей защиты прав граждан, которые являются вкладчиками банков, и других клиентов". Главная цель документа – обеспечить согласованную и системную работу всех государственных органов для преодоления негативных явлений в банковской системе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!