Главная Новости Политика В МИД считают, что Россия пытается скомпрометировать Украину перед G-8
commentss НОВОСТИ Все новости

В МИД считают, что Россия пытается скомпрометировать Украину перед G-8

30 июня 2006, 17:56
Поделитесь публикацией:
В МИД считают, что Россия пытается скомпрометировать Украину перед G-8

МИД Украины считает, что Россия пытается скомпрометировать Украину перед G-8, обвиняя в нарушении контроля за ракетными технологиями. Об этом в пятницу сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, передает УНИАН.

Российская Федерация безосновательно обвиняет Украину в нарушении контроля за ракетными технологиями с целью создать атмосферу недоверия относительно Украины в канун встречи „ Большой восьмерки”, заявляет МИД.

Филипчук сообщил, что “украинская сторона отбрасывает любые обвинения во вроде бы „поставке” или „незаконном экспорте” крылатых ракет Х-55 другим странам. Ракеты Х-55 с территории Украины на законных основаниях передавались лишь Российской Федерации”, — сказал Филипчук. “Упомянутые публикации и заявление, таким образом, выглядят не иначе чем сознательное стремление создать атмосферу подозрительности и недоверия относительно Украины”, — отметил он.

Он напомнил, что еще в 2004 году компетентными органами Украины был обнаружен факт контрабанды упомянутых ракет с территории Украины в Иран и Китай международной преступной группировкой, в состав которой входили граждане Украины, России и Австралии. Контрабанда была осуществлена по сфальсифицированным документам, которые предусматривали передачу этих вооружений Российской Федерации.

Спикер МИД сообщил, что Украина предоставила по дипломатическим каналам соответствующую информацию по этому вопросу нескольким странам и международным организациям по их просьбе. “Наши партнеры по этим консультациям адекватно восприняли ситуацию и положительно оценили шаги, осуществленные компетентными органами Украины по расследованию дела относительно контрабанды отмеченных ракет”, – добавил он.

Филипчук также отметил, что, ввиду политической значимости этого вопроса, делегация Украины в ходе пленарного заседания РКРТ (Режим контроля за ракетными технологиями — основанный семью государствами (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великая Британия и США) – ред.) в 2005 году детально поинформировала партнеров о результатах расследования данного дела правоохранительными органами Украины. “Заслушав сообщение делегации Украины, наши партнеры по Режиму, в том числе представители делегации Российской Федерации, не выразили никаких дополнительных замечаний или вопросов”, — добавил он.

Филипчук отметил, что председатель пленарного заседания РКРТ дал позитивную оценку открытости и действиям украинской стороны и выразил благодарность делегации Украины от имени всех государств-участниц Режима за предоставленную информацию. “В связи с упомянутыми безосновательными обвинениями со стороны российской стороны Министерство иностранных дел Украины обратилось в МИД РФ относительно предоставления разъяснения причин, которые побуждали ее публично заявить о якобы нарушении требований Украиной Режима контроля за ракетными технологиями”, — подчеркнул Филипчук.

По его словам, МИД считает, что, исходя из духа партнерства между Украиной и РФ, любая обеспокоенность России должна бы быть обсуждена в двустороннем формате по дипломатическим каналам и/ или в рамках Режима, что отвечало бы существующим процедурам, которые действуют в международной практике. Такая позиция Министерства иностранных дел Украины основывается также на договоренностях, достигнутых в ходе двусторонних украинско-российских консультаций по экспортному контролю.

Как сообщалось, сегодня, 30 июня, вице-премьер, министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ обвинил Украину в нарушении Режима контроля за ракетными технологиями.

По словам Иванова, украинская фирма "Прогресс", которая является дочерним предприятием компании "Укрспецэкспорт", в 2000 и 2001 году поставила Китаю шесть крылатых ракет К-55 воздушного базирования большой дальности и еще шесть таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были поинформированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!