Главная Новости Политика Луценко инициирует рассмотрение дел против пяти экс-начальников железных дорог
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко инициирует рассмотрение дел против пяти экс-начальников железных дорог

4 июля 2006, 12:13
Поделитесь публикацией:
Луценко инициирует рассмотрение дел против пяти экс-начальников железных дорог

Министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует рассмотрение на заседании секретариата Совета национальной безопасности и обороны вопроса о ходе следствия уголовных дел против 5 экс-начальников железных дорог Украины, которых обвиняют в краже 2 млрд. грн. Об этом министр заявил в понедельник в ходе рабочей поездки в Полтаву, передает УНИАН.

"В прошлом году силами УБЭП, УБОП, потом и Генеральной прокуратуры, были возбуждены уголовные дела, общим объемом убытков в 2 млрд. грн., по системе "Укрзализныци". Эти люди были допрошены, даже были задержаны, потом была депутатская неприкосновенность, и их повыпускали. Теперь их никто даже не вызывает. Я сегодня подписал письмо Горбулину с просьбой рассмотреть на очередном заседании секретариата СНБО, не на совете СНБО при участии Президента, а на нашем внутреннем совещании, вопрос о том, как расследуются эти дела. Они не мои. У меня нет возможности в них влезать. Но и у меня сердце по-человечески болит за то, что 5 начальников управлений так и не ответили за украденные у народа два миллиарда. Сейчас эти дела никак для суда не доходят”, — заявил министр МВД.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины (ч.2 ст. 364 УК Украины). В рамках расследования этого дела ГПУ установила случаи финансирования политических партий предприятиями, подчиненными этому министерству.

Год назад Святослав Пискун, в то время генеральный прокурор, назвал расследование по Минтрансу "настоящей бомбой". "Таких дел, как мы имеем по Минтрансу, у нас еще не было, не считая дела Лазаренко. Там и международные связи, и отмывание средств... Нам работы хватит на несколько лет", — заявил Пискун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!