Главная Новости Политика Президент требует от парламентских сил продолжить политический диалог
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент требует от парламентских сил продолжить политический диалог

5 июля 2006, 08:51
Поделитесь публикацией:
Президент требует от парламентских сил продолжить политический диалог

По результатам круглого стола с руководителями пяти парламентских фракций и в ситуации, при которой заблокирована работа Верховной Рады Украины, Президент Украины Виктор Ющенко обращается ко всем парламентским силам с требованием продолжить политический диалог, который "положит конец периоду беспрецедентной неопределенности и бездеятельности единого органа законодательной власти в Украине". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Об этом идет речь в его заявлении о ситуации, сложившейся в Верховной Раде Украины.

"Долговременный паралич Верховной Рады вызывает непонимание и разочарование в обществе.

В стране было обеспечено проведение честных и демократических выборов. В первый раз в национальной практике выработано коалиционное соглашение, на основе которого достигнуто согласие большинства депутатских фракций.

Впрочем, вместо начала полноценного функционирования, Верховная Рада оказалась в кризисной ситуации. Политическая незрелость стали причинами блокирования парламента. И как следствие – злоумышленное торможение жизненно важных государственных процессов и реформ и расширения угроз демократии.

Такая ситуация неприемлема.

Новоизбранный парламент должен приступить к работе. Выбор народа должен быть и будет соблюден. Коалиция сформирует исполнительную власть, а оппозиция получит надлежащие возможности для контроля за ней. Обе стороны обречены на демократический диалог.

Язык ультиматумов – независимо от происхождения – деструктивный. Это – путь в никуда.

Таким образом подчеркиваю главное.

Первое. Переговорный процесс ни в коем случае нельзя приостанавливать.

Второе. Для разрешения парламентского кризиса следует размежевать вопрос организации деятельности Парламента и формирования исполнительной власти. При формировании органов Верховной Рады необходимо в полной мере придерживаться принципов европейского парламентаризма и адекватного представительства и обеспечения прав оппозиции. Этот принцип следует распространить и на формирование органов местного самоуправления. В то же время, создавая Правительство, необходимо четко и ответственно исходить из принципов и целей коалиции.

Третье. После поступления в установленном Конституцией и Регламентом Верховной Рады порядке предложений коалиции я намерен безотлагательно внести представление о назначении Верховной Радой Премьер-министра Украины.

Ожидаю, что в ситуации, которая требует быстрейшего урегулирования, среди лидеров парламентских фракций победят мудрость и дальновидность.

Это касается всех.

Соборной волей избирателей главная ответственность возложена на коалицию, созданную 22 июня. Ваша сила в единстве и преданности демократическим ценностям и общим идеалам. Осознайте и помните – политический эгоизм и неспособность к компромиссу уже не раз приводили к катастрофическим поражениям украинцев, когда теряли все. И побежденные, и временные победители.

Я глубоко уважаю выбор более 8 миллионов украинцев, а потому жду от Партии регионов цивилизованного поведения как современной европейской политической силы. Ваши законные права как оппозиции будут соблюдены и воплощены в жизнь. Действуйте не вопреки, а ради Украины.Украина у нас одна", – говорится в заявлении Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!