Главная Новости Политика Кабмин намерен запретить создание госхолдингов в шести отраслях
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен запретить создание госхолдингов в шести отраслях

5 июля 2006, 11:13
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен запретить создание госхолдингов в шести отраслях

Кабинет Министров намерен запретить создание государственных холдинговых компаний в 6 отраслях: ювелирной промышленности, топливно-энергетическом комплексе, транспортной, телекоммуникационной отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сфере проведения работ по землеустройству и оценке земель. Об этом говорится в проекте соответствующего постановления Кабмина, обнародованном Министерством экономики.

"Пунктом 3 статьи 6 закона Украины "О холдинговых компаниях в Украине" установлено, что Кабинетом Министров определяются отрасли или сферы деятельности, в которых не допускается создание государственных холдинговых компаний в процессе корпоратизации и приватизации", — говорится в сообщении Минэкономики.

По данным Министерства, включение ювелирной отрасли и отрасли проведения работ по землеустройству и оценке земель в данный перечень связано с недостаточным развитием данных рынков для недопущения ограничения конкуренции в данных сферах.

В топливно-энергетическом комплексе, транспорте, телекоммуникациях и жилищно-коммунальной сфере предлагается запретить создание государственных холдинговых компаний в случаях, когда в состав таких холдингов предлагается включить одновременно субъекты естественных монополий и субъекты, работающие на конкурентных рынках.

"Принятие постановления...обеспечит развитие конкурентной среды в соответствующих сферах деятельности", — говорится в сообщении.

Минэкономики принимает замечания и предложения к данному проекту постановления Кабмина в течение месяца (начиная с 3 июля).

Напомним, что создание государственных холдинговых компаний в различных отраслях регулирует Кабинет Министров.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!