Главная Новости Политика „Регионалы” не хотят быть статистами и взывают к депутатам коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

„Регионалы” не хотят быть статистами и взывают к депутатам коалиции

5 июля 2006, 13:19
Поделитесь публикацией:
„Регионалы” не хотят быть статистами и взывают к депутатам коалиции

Фракция Партии регионов призывает народных депутатов, вошедших в коалицию, поддержать их требования относительно пропорционального распределения власти в парламенте. Об этом сказано в обращении фракции Партии регионов к народным депутатам парламентских фракций, вошедших в коалицию, текстом которого располагает "proUA".

„Обращаемся к вам в очень тревожное время, когда дело дальнейшего развития демократических процессов в Украине находится под угрозой. В этот момент чрезвычайно важно найти понимание именно здесь, в высшем законодательном органе государства”, — идет речь в обращении.

„Регионалы” отмечают, что депутаты от правящей коалиции, которые еще вчера находились в оппозиции, как никто иной понимают, „как важно сформировать в государстве такую систему управления, при которой никогда больше не было бы места в парламенте для узурпации власти”. „Мы должны с вами сделать так, чтобы независимо от того, кто из нас находится у власти, а кто – в оппозиции, система эффективного управления никому не давала возможности на злоупотребления. Чтобы права оппозиции и избирателей, которых она представляет, были надежно защищены”, — отмечается в обращении.

Авторы обращения также отмечают, что сегодня лидеры коалиции „пытаются определить для оппозиции роль статиста в парламенте”. „Конечно ни мы, ни наши избиратели не можем этого позволить. И будем бороться за демократическое право оппозиции иметь эффективные механизмы контроля за властью, четко придерживаясь существующего Регламента Верховной Рады”, — отмечается в обращении.

Депутаты от фракции „Регионов” отмечают, что коалиция и оппозиция могут совместно разработать антикризисную программу, внести прежде всего предложения к изменениям Регламента с тем, чтобы определить права оппозиции. „Но чтобы не тратить попусту время и сделать возможной работу парламента уже теперь, мы предлагаем согласовать переходное положение, которое будет действовать до принятия изменений к Регламенту. А теперь мы должны строго придерживаться требований действующего Регламента”, — отмечают депутаты.

„Наше общее задание – пропорционально разделить власть в парламенте, как предусматривает действующий Регламент. После принятия соответствующих законодательных актов мы сможем вернуться к вопросу о перераспределении комитетов согласно новым нормам. А на сегодняшний день мы должны придерживаться действующего Регламента, прислушиваться к мировому парламентаризму”, — говорится в обращении.

„Ми надеемся на то, что ваши убеждения, уважаемые коллеги, являются действительно демократическими, и что вы поддержите нас в наших законных требованиях. Потому что без решения вопроса о соблюдении Конституции, законов Украины и Регламента относительно пропорционального распределения комитетов не может быть разрешен парламентский кризис. Мы никому не позволим нарушать наши права и права миллионов граждан Украины, связывающих свои надежды с нашей политической силой”, — отмечают депутаты из фракции Партии регионов.

Фракция также призывает депутатов коалиции к пониманию и к соблюдению демократических стандартов и законов Украины.

Напомним, коалиция и оппозиция согласовали большинство спорных вопросов, кроме принципа распределения парламентских комитетов. Фракция "Регионов" настаивает на пропорциональном делении комитетов, а коалиция выступает против такого принципа. Фракция Партии регионов также настаивает на том, что им должно достаться председательство, как минимум, в десяти комитетах с контролирующими функциями.

С 27 июня фракция „Регионов” блокирует работу парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!