Главная Новости Политика НКРЭ против снижения тарифов на хранение газа
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ против снижения тарифов на хранение газа

5 июля 2006, 16:40
Поделитесь публикацией:
НКРЭ против снижения тарифов на хранение газа

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики не видит оснований для снижения тарифов хранения газа в подземных хранилищах. Об этом в среду в интервью журналистам сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко, передают "Українські новини".

Он подтвердил, что в НКРЭ поступало письмо от Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" с просьбой снизить тарифы на хранение газа.

Кальченко отметил, что при этом "Нефтегаз" не предоставил необходимых аргументов для удовлетворения данной просьбы. "Когда будут аргументы за то, чтобы снизить — пожалуйста, но я думаю, что это не на повестке дня", — сказал Кальченко.

Кальченко добавил, что НКРЭ рассчитывала тарифы на хранение газа для дочерней "Нефтегаза Украины" компании "Укртрансгаз" исходя из предоставленных ею расчетов за последние 5 лет.

На сегодняшний день, по словам Кальченко, тарифы являются экономически обоснованными, несмотря на увеличение цены природного газа с 1 июля.

Как сообщалось, в июне "Нефтегаз Украины" намеревался инициировать снижение тарифа на хранения газа в ПХГ.

НКРЭ с 1 июня повысила тариф на хранение газа в подземных хранилищах компании "Укртрансгаз", дочерней национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", на 230%, или на 23 гривны за тыс. куб. м, до 33 гривен за тысячу кубометров (без НДС).

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" планирует закачать 13,5-14 млрд. куб. м газа в подземные хранилища газа до начала отопительного сезона 2006-2007 годов.

Российский газовый монополист компания "Газпром" 5 мая заявила о недостаточных объемах закачки Украиной российского газа в подземные хранилища для обеспечения его бесперебойного транзита европейским потребителям.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" имеет 13 подземных хранилищ газа активной емкостью 32 млрд. куб. м, в основном, на западе Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!