Главная Новости Политика ФГИ хотят отстранить от управления госпредприятиями
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ хотят отстранить от управления госпредприятиями

6 июля 2006, 10:09
Поделитесь публикацией:
ФГИ хотят отстранить от управления госпредприятиями

В среду, 5 июля, Минэкономики обнародовало законопроект "Об управлении объектами госсобственности". Документ должен четко разграничить права субъектов деятельности, имеющих право на управление собственностью государства, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, управление госсобственностью теперь будет осуществляться Кабмином, тогда как ранее эти функции были сосредоточены в Фонде госимущества (ФГИ). В ФГИ заявили, что негативно относятся к идее управления госпредприятиями другими органами. Как следует из пояснительной записки к документу, закон должен решить проблему неурегулированности законодательства, так как сейчас "вопрос управления собственностью государства регулируется более чем 200 нормативными актами, которые не согласовываются между собой, а иногда и противоречат один другому". Законопроект предлагает упорядочить перечень имущества, которое относится к собственности государства. Кроме того, документ определяет главного управляющего объектами госсобственности – Кабмин. Именно правительство сможет устанавливать порядок передачи объектов госсобственности субъектам управления (ФГИ, министерства, юридические и физические лица), принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации хозяйственных структур и казенных предприятий или решения о досрочной продаже акций.

ФГИ возмутила попытка урезать его функции управления собственностью. "Политика фонда направлена на то, чтобы он управлял объектами. Мы неохотно отдаем другим министерствам и ведомствам предприятия,– сообщила пресс-секретарь фонда Нина Яворская.– Министерства не могут эффективно управлять. При этом часто были факты распродажи имущества через аукционы без согласования с фондом". Кроме того, госпожа Яворская усомнилась в том, что теперь "Кабмин будет управлять тысячами государственных объектов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!