Главная Новости Политика Собиратели лесных грибов и ягод массово нарушают границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Собиратели лесных грибов и ягод массово нарушают границу

6 июля 2006, 10:14
Поделитесь публикацией:
Собиратели лесных грибов и ягод массово нарушают границу

68 взрослых и 15 детей не пропустили вчера на территорию Беларуси пограничники двух застав Луцкого пограничного отряда. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, причина массовых попыток нарушения границы на этом участке – начало сезона сбора лесных ягод.

Пресс-служба отмечает, что традиционно во времена Советского Союза жители пограничных сел Волынской области собирали грибы и ягоды на территории соседней республики, где места сбора лучше, однако теперь для того, чтобы туда попасть, нужно нарушать границу.

Несмотря на то что сбор так называемых дикоросов – едва ли не основной источник дохода жителей отдаленных сел Волыни, действия пограничников вполне правомерны, поскольку государственная граница с Республикой Беларусь делимитирована. Стоит учитывать также и тот факт, что в прошлом году были зафиксированы случаи применения белорусскими пограничниками оружия в отношении наших сограждан, которые незаконно пересекли государственную границу именно с целью сбора дикоросов. Как свидетельствует статистика нескольких последних лет, больше всего нарушений происходит в середине лета и в начале осени. В прошлом году были дни, когда пограничникам приходилось возвращать назад домой больше сотни собирателей и нейтрализовывать акции протеста местного населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!