Главная Новости Политика Горбулин: Россия хочет дискредитировать Украину накануне саммита «Большой восьмерки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Горбулин: Россия хочет дискредитировать Украину накануне саммита «Большой восьмерки»

6 июля 2006, 13:51
Поделитесь публикацией:
Горбулин: Россия хочет дискредитировать Украину накануне саммита «Большой восьмерки»

И.о. Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин считает, что упоминание российскими главными правительственными чиновниками ситуации с поставками из Украины ракет Х-55 в Иран и Китай неслучайно. Он считает, что эти заявления направлены на то, чтобы подорвать доверие к Украине у ее партнеров. Об этом Горбулин сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

"Я не думаю, — сказал Горбулин, — что уважаемый мною министр обороны и вице-премьер российского правительства случайно выбрал момент, чтобы напомнить о ситуации, которая была несколько лет назад (поставки ракет Х-55 в Иран и Китай — "proUA"), — через несколько дней "Восьмерка". Отчего же не показать, какой Украина ненадежный партнер", — отметил он.

Горбулин при этом заметил, что "нужно было сказать, что в той акции были не только украинские граждане, но и российские граждане, — тогда бы это было объективное освещение, а ни одна страна не смогла полностью нейтрализовать возможность вывоза оружия в цивилизованном виде – ни одна страна и никогда" — отметил Горбулин.

И.о Секретаря СНБОУ также отметил при этом, что "откровенно говоря, мне абсолютно все ровно, какая страна пытается выставить Украину в черном свете. И сегодня я ничем не могу отличить США с "кольчугой" от России с Х-55. Это политические интересы, но мне кажется, что все, что касается военно-технического сотрудничества и торговли оружием не должно использоваться в общемировых политических процессах" — подчеркнул он.

Горбулин также добавил, что система контроля за экспортом оружия в Украину – одна из самых совершенных в мире.

Напоминаем, 30 июня министр обороны России Сергей Иванов заявил, что в 2000-2001 году Украина продала по 6 крылатых ракет Х-55 Китаю и Ирану и назвал это грубым нарушением контроля за ракетными технологиями, участником которого является Украина.

Саммит "Большой восьмерки" запланировано провести в Санкт-Перербурге 15-17 июля этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!