Главная Новости Политика Горбулин: сокращение военно-промышленного сотрудничества с Россией пойдет Украине на пользу
commentss НОВОСТИ Все новости

Горбулин: сокращение военно-промышленного сотрудничества с Россией пойдет Украине на пользу

6 июля 2006, 15:25
Поделитесь публикацией:
Горбулин: сокращение военно-промышленного сотрудничества с Россией пойдет Украине на пользу

Возможные последствия свертывания военно-промышленного сотрудничества с Россией и.о. Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин видит как возможность развивать украинскую военную промышленность не путем комплектации, а изготовления готовых образцов оружия. Об этом Горбулин сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Горбулина, сегодня в Украине есть целый ряд разработок, которые отвечают наиболее высоким мировым требованиям: "Это образцы высокоточного оружия – и крылатые ракеты, и ракеты "воздух – воздух", это разработки средств противоэлектронного действия, та же "Кольчуга", система, которую строит запорожская "Искра". Они не имеют сегодня конкуренции. Те же головки самонаведения, например, сам "Ан-70", который сегодня не имеет конкурентов по техническим характеристикам в мире", — отметил он.

В то же время Горбулин заметил относительно "Ан-70", что "было политической ошибкой выходить к странам НАТО вместе с Россией. Россия была не заинтересована в этом проекте. Во-вторых, мы были неготовы к тому, чтобы предложить такой проект, потому что мы думали, что мы с Россией сделаем самолет и полностью продадим за деньги странам НАТО. Нужно было понимать, что так сегодня в мире не бывает".- отметил он.

По мнению Горбулина, если наша продукция будет конкурентноспособна – "ни Россия, ни НАТО никакого вреда ей не создадут. Потому что если мы имеем в ракетно-космической технике образцы, и это подтверждается из года в год. Если мы имеем достижение в танкостроении, то все очень четко. Если мы имеем и сегодня наилучшие турбины для военно-морского флота, то и Россия сегодня не может без них обойтись. Если Арсенал создает сам головки самонаведения, то и Россия вынуждена сегодня их покупать. Вот в чем дело", — сказал и.о. Секретаря СНБО.

Горбулин также отметил, что "не нужно размахиваться на изготовление всего комплекса. Мы не можем быть той страной, какой был Советский Союз, – изготовлял абсолютно все – нам нужно найти свое место и работать в каком-то конкретном направлении – тогда мы сможем быть конкурентноспособным государством в мире".

Горбулин назвал основной проблемой в переходе к новым форматам производства вооружения отсутствие менеджеров и привычку работать по старым схемам.

Горбулин также сообщил, что готовятся 4 программы для подведения платформы под развитие отечественной военной промышленности.

Горбулин также отметил, что за годы независимости наша армия не получила ни одного образца вооружения, а оборонная промышленность работает на собственную оборону всего на 7-5 %, и "это комплектация и экспорт, что вообще угроза в чистом виде для оборонной промышленности", — подытожил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!