Главная Новости Политика Ющенко очертил свои требования к парламенту
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко очертил свои требования к парламенту

10 июля 2006, 13:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко очертил свои требования к парламенту

Президент Виктор Ющенко требует от парламентских сил окончательного определения и легитимного создания коалиции депутатских фракций. Об этом идет речь в заявлении Президента по поводу ситуации в парламенте, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

„Без предубеждения требую от парламентских сил окончательного определения и легитимного создания коалиции депутатских фракций. Независимо от формата коалиции, я категорически настаиваю на соблюдении политическим большинством принципов единства страны и выполнении программы реформ, которая получила общую народную поддержку на выборах Президента Украины в 2004 году”, — идет речь в заявлении Ющенко.

Президент также требует „немедленно прекратить разыгрывать меченую карту общественного противопоставления и немедленно приступить к ответственной деятельности парламента и нового правительства”.

„Четко утверждаю, а следовательно безусловно буду выходить из того, что действующий внутренний и внешний политический курс есть и будут неизменными. Ожидаю, что это требование будет адекватно отображено в действиях будущей коалиции”, — отмечает Ющенко.

Президент еще раз подчеркнул, что отсутствие Конституционного Суда негативно влияет на внутриполитическую ситуацию и подрывает любые попытки установить атмосферу политического доверия. „Только Конституционный Суд способен оценить конституционность действий всех ветвей власти. Это – залог легитимности всех перспективных решений и мероприятий”, — отмечает он.

„Поэтому, при современных условиях единственно приемлемыми являются такие шаги: формирование коалиции и представление ее программы; приведение к присяге судей Конституционного Суда; назначение нового Премьер-министра Украины и начало системной и общей работы Парламента и Правительства на основе действующего государственнического курса", — идет речь в заявлении Ющенко.

Президент отметил, что он как гарант придерживания Конституции Украины неуклонно будет стоять на принципах соблюдения ее духа и буквы.

„Я не принимаю никаких конфронтационных сценариев, которые способны нанести вред народу и поразить стабильность страны”, — отмечает глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!