Главная Новости Политика СБУ перераспределила античную находку
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ перераспределила античную находку

11 июля 2006, 02:29
Поделитесь публикацией:
СБУ перераспределила античную находку

Глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный передал Национальному историческому музею несколько красноглиняных кувшинов-ойнохоя, которые сотрудники СБУ изъяли у так называемых "черных археологов" в Крыму, сообщили "proUA" в пресс-центре СБУ.

По предварительному заключению Комитета по охране и использованию памятников истории и культуры Крыма, эти винные кувшины найдены в могильниках VII-IX вв. античного городка Бакла (Фасолина), существовавшего в Бахчисарайском районе во времена Византийской империи. Тут было заложено сельскохозяйственное поселение, жители которого специализировались на изготовлении вина.

Страховая стоимость предметов достигает 60 тыс. долларов. В основу расчетов положена страховая оценка музейных предметов, которые вывозят на выставки в государства Западной Европы, определенную по взаимному согласию администрации Крымского республиканского краеведческого музея (Симферополь) и организаторов выставок. Реальную стоимость предметов, по мнению специалистов, определить невозможно, учитывая их уникальность. Как утверждают специалисты Национального исторического музея, аналогичные предметы в таком отличном состоянии в музей еще не попадали. Они также сомневаются, что подобные предметы имеет хоть один музей Украины.

За последние пять лет в Крыму арестованы десятки групп грабителей, которые похитили предметы старины на несколько миллионов долларов. Сейчас в Крыму зарегистрировано свыше 6 тысяч античных погребений. Как отметил в связи с этим глава СБУ Игорь Дрижчаный, "эти достояния, действительно, требуют защиты и не только от времени, которое разрушает памятники археологи, но и от злого умысла воров, контрабандистов, так называемых "черных археологов", которые сегодня действуют дерзко и активно".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!