Главная Новости Политика Кабмин не утвердил график повышения тарифов на свет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин не утвердил график повышения тарифов на свет

10 июля 2006, 17:57
Поделитесь публикацией:
Кабмин не утвердил график повышения тарифов на свет

Кабинет Министров отказался утвердить предложенный Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики график поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для населения, который предусматривает, начиная с сентября 2006 года и до апреля 2008 года, повышение тарифов на 25% каждые полгода.

Предложенный НКРЭ проект соответствующего постановления Кабмина после рассмотрения отправил на доработку в правительственный комитет по развитию реального сектора экономики.

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко мотивировал необходимость утверждения Кабмином графика поэтапного повышения тарифов для населения тем, чтобы этот процесс был понятен для населения, а также возможностью для Кабмина своевременно предусматривать соответствующие суммы для компенсации повышения тарифов малообеспеченным слоям населения.

Кальченко также отметил необходимость прекращения перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, которое, по его словам, в 2006 году составляет около 6 млрд. гривен и из-за чего тарифы на электроэнергию для промышленности повышены на 10-14%.

В то же время против соответствующего проекта постановления выступил ряд министерств.

В частности, Министерство юстиции считает, что закон о ценах и ценообразовании предусматривает право НКРЭ утверждать тарифы на электроэнергию самостоятельно без какого-либо одобрения со стороны Кабмина и поэтому считает принятие предложенного НКРЭ постановления нецелесообразным.

Министерство экономики отметило, что НКРЭ предлагает повышать каждые полгода тарифы на электроэнергию на 25% не от первоначальной, а каждый раз базируясь на уже повышенных тарифах и, таким образом, в течение 2 лет тарифы на электроэнергию для населения к 1 мая 2008 года повысятся не в 2 раза, а более чем в 3 раза.

Против этого постановления также выступили Министерство финансов, Министерство транспорта и связи, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство угольной промышленности, поддержав позицию Минюста.

Кроме того, министр промышленной политики Владимир Шандра отметил, что если целью постановления является прекращение перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, то в проекте постановления это не указывается.

Таким образом повышение тарифов для населения повлияет на тарифы для промышленности.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, возглавляющий комитет, отправил проект постановления Кабмина на доработку, отметив необходимость обоснования повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Как сообщалось, НКРЭ еще в начале апреля обратилось в Кабмин с просьбой утвердить график повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!