Главная Новости Политика Евросоциалисты пожурили Мороза
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоциалисты пожурили Мороза

11 июля 2006, 10:59
Поделитесь публикацией:
Евросоциалисты пожурили Мороза

Европейские социалисты выражают сожаление в связи с действиями их украинских партнеров в свете создания альтернативной коалиции и считают, что такое развитие событий не является позитивным. Об этом в интервью украинским журналистам в Брюсселе заявил заместитель председателя Партии европейский социалистов, депутат Европейского парламента Ян Маринус Вирсма, сообщает "Корреспондент".

"Ситуация в Украине вызывает сожаление. Мы наблюдали за тем, как "оранжевая коалиция" почти погибла в прошлую пятницу, и сейчас осуществляются шаги по формированию новой коалиции с участием партии господина Януковича и социалистов. Я могу сказать, что очень сожалею в связи с тем, что "оранжевую коалицию" не удалось восстановить", — сказал он.

"В течение последних месяцев мы просили наших друзей из Социалистической партии быть готовыми к сотрудничеству. Я очень обеспокоен тем, что неожиданно этот курс поменялся, и господин Мороз был избран спикером Рады. Это было движение за пределами блока, что привело к избранию совершенно другой коалиции, которая будет включать Януковича, который, вероятно, станет премьер-министром. Во время "оранжевой революции" именно его обвиняли в фальсификации выборов. Таким образом, это не очень позитивное развитие, если говорить мягко", — подчеркнул Ян Вирсма.

Он отметил, что такой ход украинских социалистов "нужно воспринимать в контексте демократических выборов и построения демократической коалиции в украинском парламенте, который должен решать, в каком направлении должно двигаться государство после парламентских выборов".

"Что касается меня, я бы хотел видеть другую коалицию. Я бы хотел, чтобы такая коалиция была более проевропейской, чем сам Европейский Союз. Но это — ситуация, в которую я не могу вмешаться. Я могу только сказать, что я очень разочарован", — сказал евросоциалист.

Ян Вирсма выразил надежду, что новое правительство будет продолжать сотрудничество с Европейским Союзом. "Мы открыты для этого. Но, с другой точки зрения, боюсь, что новая коалиция будет настроена прислушиваться к Москве, а не к Брюсселю", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!