Главная Новости Политика Зварыч подал в суд на Мороза
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч подал в суд на Мороза

11 июля 2006, 19:44
Поделитесь публикацией:
Зварыч подал в суд на Мороза

ародный депутат Роман Зварыч подал административный иск в Печерский районный суд Киева на председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

Согласно сообщению пресс-службы партии, в иске в частности сказано, что создание “антикризисной” коалиции было осуществлено вне пределов полномочий и способами, которые нарушают Конституцию Украины и Регламент Верховной Рады, а потому являются незаконными, нарушают права народных депутатов Украины, входящих в Демократическую коалицию, и не создают никаких юридических последствий.

"Фракция, которая является участником коалиции, имеет право в любое время выйти из состава коалиции, предупредив об этом в письменном виде другие депутатские фракции не менее чем за 10 дней до даты выхода", — отмечается в иске.

Без надлежащей процедуры выхода из предыдущей – существующей – коалиции новая коалиция не может быть создана юридически, поскольку для ее формирования нет большинства, как того требует статья 83 Конституции Украины.

На основании изложенного в иске, Роман Зварыч требует признать противоправными действия председателя Верховной Рады Александра Мороза по объявлению о прекращении деятельности парламентской Коалиции демократических сил, созданной 22 июня, а также признать противоправными и незаконными действия спикера Верховной Рады по официальному объявлению о формировании парламентской коалиции, созданной 7 июля.

Зварыч также подал в Печерский районный суд Ходатайство об обеспечении иска, в котором требует запретить председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать и вносить Президенту Украины предложения по кандидатуре премьер-министра Украины, а также запретить Президенту Украины вносить на утверждение Верховной Рады какие-либо кандидатуры премьер-министров, предложенные коалицией депутатских фракции Партии регионов, СПУ и КПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!