Главная Новости Политика Президент призывает парламент возвратиться в легитимное, цивилизованное русло
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент призывает парламент возвратиться в легитимное, цивилизованное русло

12 июля 2006, 08:01
Поделитесь публикацией:
Президент призывает парламент возвратиться в легитимное, цивилизованное русло

Президент призывает Верховную Раду как можно скорее возвратиться в легитимное, цивилизованное русло. Об этом Глава государства заявил во вторник после встречи с Председателем Верховной Рады, излагая журналистам свою оценку нынешних событий в парламенте, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Я исхожу из того, что любой процесс, который ведется в Верховной Раде, должен отвечать регламенту, Закону, Конституции Украины. Любое отклонение ведет к поляризации политических сил в парламенте", – сказал Виктор Ющенко.

Президент констатировал, что недавнее избрание Председателя ВР состоялось за рамками коалиционного соглашения. "Я не говорю, что это невозможно, но это усложняет все другие процессы, которые будут возникать в рамках предыдущей коалиции и в рамках будущей коалиции. Поэтому нам нужно как можно скорее возвратиться в ситуацию, когда Верховная Рада действует исключительно согласно Конституции и законодательству", – подчеркнул Глава государства.

Президент назвал "большой политической ошибкой" сегодняшнюю попытку инициировать распределение руководящих парламентских должностей. Это, по его словам, ведет к сужению переговорного процесса и несет угрозу формальной фиксации расслоения парламента. "Это вопрос ужасного политического выбора, который будет приносить Украине только противостояние", – сказал Президент.

Виктор Ющенко подчеркнул, что народные депутаты должны найти такой вариант сотрудничества, чтобы демонстрировать взаимное уважение к различным политическим силам и их избирателям.

Президент также отрицательно оценил возможность роспуска парламента и проведения новых выборов. "Хотя я готов и на такой шаг, как формат решения вопросов, если они не будут решены своевременно. Но мы не будем честными друг перед другом, ибо это будет форма пролонгации проблемы, а не ее решение", – отметил Глава государства.

Стенограмму брифинга читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!