Главная Новости Политика СП проведет правовую оценку представления на назначение Януковича премьером
commentss НОВОСТИ Все новости

СП проведет правовую оценку представления на назначение Януковича премьером

12 июля 2006, 15:13
Поделитесь публикацией:
СП проведет правовую оценку представления на назначение Януковича премьером

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Секретариату Президента провести правовую оценку представления антикризисной коалиции на назначение премьер-министром Виктора Януковича. Об этом на брифинге в среду сообщил первый заместитель главы Секретариата Иван Васюнык, передает корреспондент "proUA".

Васюнык отметил, что во вторник в Секретариат Президента поступило представление на назначение Януковича главой правительства. "Президент поручил Секретариату Президента сделать правовую оценку", — сказал Васюнык.

Васюнык отметил, что Президент считает, что кандидатура премьер-министра должна быть профессиональной и легитимной. "Это означает, что она должна быть представлена легитимной коалицией", — сказал он. По словам Васюныка, Президент также считает, что на этапе согласования кандидатуры премьер-министра коалиция должна представить обществу свою программу, с которой она намерена идти во власть. Кроме того, по словам Васюныка, Президент настаивает на совместительстве этой программы "с принципиальными политическими позициями Президента относительно европейской и евроатлантической интеграции, а также внутренней политики". По словам Васюныка, Президент особо подчеркивает, что кандидатура премьер-министра должна обладать потенциалом консолидации украинского общества и не может быть заангажированной в бизнес структурах.

Васюнык также подчеркнул, что Президент во время принятия решения по представлению на премьер-министра будет руководствоваться Конституцией Украины. "Конституция Украины вопрос об обязательности внесения или необязательность внесения Президентом Украины кандидатуры премьер-министра от коалиции не определяет. Это вопросы Конституцией не урегулирован, кроме того Конституция Украины не предусматривает назначения премьер-министра Верховной Радой без соответствующего представления Президента Украины", — сказал Васюнык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!