Главная Новости Политика Ющенко будет принимать адекватные меры в случае незаконных решений Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко будет принимать адекватные меры в случае незаконных решений Рады

13 июля 2006, 12:53
Поделитесь публикацией:
Ющенко будет принимать адекватные меры в случае незаконных решений Рады

Президент Украины заявляет о недопустимости принятия Верховной Радой Украины решений способом, противоречащим принципам европейского парламентаризма. Он отмечает, что "это поставит под сомнение их легитимность и будет требовать от меня применения адекватных мер". Об этом говорится в обращении главы государства к украинскому парламенту, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Глава государства напоминает народным депутатам, что "выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности Коалиции демократических сил не отвечает Конституции и Регламенту Верховной Рады". При таких обстоятельствах создание новой коалиции и ее предложения главе государства не отвечают букве закона.

"Ситуация, сложившаяся в парламенте, вызывает серьезную обеспокоенность в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решение безотлагательных заданий социально-экономического развития Украины", – отмечается в обращении Президента.

Виктор Ющенко обращается к парламенту с предложением безотлагательно обеспечить "в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины эффективную деятельность парламента, решение вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесение предложений по кандидатуре на должность Премьер-министра Украины, воздержавшись при этом от принятия невзвешенных решений".

Текст обращения подаем полностью:

„Обращение Президента Украины к Верховной Раде Украины

Председателем Верховной Рады Украины А. Морозом 11 июля 2006 года на пленарном заседании парламента в связи с поступлением заявлений двадцати шесть народных депутатов Украины о выходе из состава Коалиции демократических сил со ссылкой на статью 66 Регламента Верховной рады Украины было объявлено о прекращении деятельности этой Коалиции. В то же время Председателем парламента было провозглашено о создании Коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины V созыва в составе 238 народных депутатов Украины на основании соответствующего Соглашения, подписанного руководителями депутатских фракций Партии регионов, Социалистической партии Украины и Коммунистической партии Украины.

В связи с этим считаю необходимым обратить внимание на то, что статьей 83 Конституции Украины определено, что формирование, организация и прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины устанавливается Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины. Согласно этим актам субъектом коалиции является депутатская фракция, а не народный депутат Украины, из состава коалиции могут выйти только депутатские фракции, которые ее создали.

Поэтому выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности Коалиции демократических сил не отвечает Конституции и Регламенту Верховной Рады.

При таких обстоятельствах создание и деятельность новой коалиции, в том числе внесение такой коалицией каких-либо предложений Президенту Украины, без прекращения в установленном порядке деятельности ранее созданной коалиции не могут рассматриваться как осуществленные с соблюдением требований Основного Закона Украины и Регламента Верховной Рады Украины. Как отвечающее указанным требованиям, в частности статьи 64 Регламента Верховной Рады Украины, не может рассматриваться и ранее внесенное предложение Коалиции демократических сил относительно кандидатуры на должность Премьер-министра Украины.

Сложившаяся в парламенте ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решение безотлагательных задач социально-экономического развития Украины. В то же время принятие Верховной Радой Украины решений способом, который противоречит принципам европейского парламентаризма, поставит под сомнение их легитимность и будет требовать от меня применения адекватных мер.

Исходя из изложенного, обращаюсь с предложением безотлагательно обеспечить в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины эффективную деятельность парламента, решение вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесения предложений относительно кандидатуры на должность Премьер-министра Украины, воздержавшись при этом от принятия невзвешенных решений.

Виктор Ющенко”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!