Главная Новости Политика Украина рассчитывает на поддержку „большой восьмерки” в создании европейского энергетического пространства
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рассчитывает на поддержку „большой восьмерки” в создании европейского энергетического пространства

14 июля 2006, 17:02
Поделитесь публикацией:
Украина рассчитывает на поддержку „большой восьмерки” в создании европейского энергетического пространства

Украина рассчитывает на поддержку со стороны государств „большой восьмерки”, а также на политическую и экспертную помощь в создании общеевропейского энергетического пространства. Об этом идет речь в заявлении Кабмина относительно энергетической безопасности, посвященному началу саммита „большой восьмерки”, текст которой есть в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что Украина придерживается принципов построения на рыночных принципах в энергетической сфере справедливых, прозрачных и взаимовыгодных отношений между всеми сторонами процесса – производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов. "Об этом свидетельствуют участие Украины в Договоре к Энергетической Хартии, процесс присоединения к Договору об Энергетическом Содружестве, заключение в декабре 2005 г. Меморандума между Украиной и Европейским Союзом о понимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, усилиях, направленных на налаживание конструктивного диалога с Европейской Комиссией, Российской Федерацией, а также Туркменистаном и другими прикаспийскими странами — экспортерами нефти и газа", — идет речь в заявлении.

Украина считает, что залогом стабильного функционирования европейского энергетического рынка является безусловное выполнение поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов своих договорных обязательств. "Украинская Сторона решительно отбрасывает использование энергетических рычагов как средство политического давления, а также отмечает надежность Украины как государства, которое осуществляет транзит энергоносителей", — идет речь в заявлении.

Украина призывает все государства, которые являются производителями и потребителями энергоресурсов, к проведению конструктивных переговоров и к формированию согласованной общей энергетической политики, которая будет базироваться на внедрении технологий энергосбережения и диверсификации источников энергообеспечения на основе, в частности, научно-технического сотрудничества между Украиной, Российской Федерацией и государствами – членами Европейского Союза.

Украина уверена, что ее привлечение к процессам формирования европейского рынка газа и транзитных мощностей будет способствовать стратегическому сотрудничеству с Европейским Союзом, который базируется на экономически обоснованных и прозрачных взаимоотношениях в газовой сфере, включая формирование ценовой политики относительно оплаты услуг по транзиту природного газа.

Как известно, саммит „Большой восьмерки” состоится 15 — 17 июля 2006 года в г. Санкт-Петербурге, одним из главных вопросов повестки дня которого определена энергетическая безопасность в контексте трансформации глобальных рынков энергоресурсов и энергетического обеспечения Европы. Украина как одна из самых больших в мире стран, которые осуществляют транзит энергоносителей, является интегрированной составляющей европейского энергетического пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!