Главная Новости Политика Ющенко надеется, что ему не придется распускать Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко надеется, что ему не придется распускать Раду

16 июля 2006, 14:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко надеется, что ему не придется распускать Раду

Президент Виктор Ющенко надеется, что политическим силам удастся урегулировать ситуацию в парламенте до 25 июля, чтобы Президенту не пришлось распускать Верховную Раду. Об этом он сказал в субботнем радио обращении, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

„ Как глава государства, который сознает цену такого шага, я надеюсь, что у политиков хватит мудрости найти компромисс до 25 июля — дня, когда согласно Конституции, Президент получит право роспуска недееспособного парламента, который не смог сформировать новое правительство”, — подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что считает внеочередные парламентские выборы весьма дорогим удовольствием для страны. „Новая избирательная кампания усилит общественную апатию, затормозит прогресс к Всемирной торговой организации, приостановит принятие бюджета на следующий год”, — считает Президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что использует свое право на роспуск парламента „в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают свою ответственность перед Украиной”.

„Я не допущу анархии и хаоса. Я не позволю действий, от которых получат выгоду силы, которые работают против Украины. Я не позволю, чтобы страна была искусственно разорвана пополам политиками”, — сказал он.

Ющенко подчеркнул, что создание действенной коалиции, которая сформирует профессиональное правительство, является первоочередной задачей украинского парламента. „Я возмущен, что народные депутаты не могут найти согласие и компромисс. Я встревожен этой затяжной борьбой личных интересов и эгоистических амбиций людей, которые в первую очередь решают сегодня свои узкопартийные и личные интересы”, — сказал он.

Глава государства также высказал беспокойство тем, что народные депутаты свободно трактуют Конституцию, в частности относительно представления на премьер-министра. „Стране нужна легитимная власть. Народные депутаты должны это осознать”, — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!