Главная Новости Политика «Восьмерка» приняла документ по энергобезопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

«Восьмерка» приняла документ по энергобезопасности

17 июля 2006, 10:23
Поделитесь публикацией:
«Восьмерка» приняла документ по энергобезопасности

Вчера вечером в Санкт-Петербурге лидеры стран Большой Восьмерки приняли документ относительно глобальной энергетической безопасности. Как сообщает Украинская служба BBC, в данном документе они призвали улучшить инвестиционный климат в энергетическом секторе.

В согласованном плане особенно отмечена важность того, чтобы энергетические компании в разных государствах имели возможность инвестировать за границу. По оценкам наблюдателей, это особенно касается России, которая, несмотря на желание расширить свою деятельность в энергетической сфере, не хочет, чтобы западные инвесторы контролировали российские энергетические ресурсы. Документ также отмечает важность преодоления так называемой "энергетической бедности" в развивающихся странах.

Итогом Санкт-Петербургского саммита также стало принятие документов в сфере образования и борьбы с инфекционными заболеваниями. Одной из главных тем стал кризис на Ближнем Востоке. Французский президент Жак Ширак предложил ввести резолюцию Совета безопасности ООН, которая призывает к разоружению группировки Хезболла. Джордж Буш, а также Тони Блер после саммита отметили, что за кризисом на Ближнем Востоке стоят террористические группировки, спонсируемые Ираном и Сирией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!