Главная Новости Политика Головатый просит разъяснений у Высшего админсуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый просит разъяснений у Высшего админсуда

17 июля 2006, 16:20
Поделитесь публикацией:
Головатый просит разъяснений у Высшего админсуда

Министр юстиции Украины Сергей Головатый обратился с просьбой к Председателю Высшего административного суда Украины Александру Пасенюку с просьбой изучить и обобщить судебную практику рассмотрения дел, в которых предметом судебного исследования являются правовые акты Президента Украины или Кабинета Министров Украины, касающиеся увольнения должностных лиц с занимаемых должностей. Об этом говорится в письме Головатого к Пасенюку, текстом которого располагает "proUA".

В своем письме Министр юстиции в частности отмечает, что при рассмотрении таких дел суды в первую очередь не учитывают нормы Конституции Украины и не применяют их как нормы прямого действия, которые предоставляют Президенту и Кабинету Министров конституционные полномочия по назначению и увольнению соответствующих должностных лиц.

"Полномочия Президента Украины и Кабинета Министров закреплены исключительно в Конституции Украины и их объем и содержание не могут быть сужены другими специальными Законами Украины. Однако судьи прибегают к толкованию специальных законов, расширяя их содержание и содержание конституционных норм", — отмечается в письме.

В письме Министр юстиции просит Председателя Высшего административного суда предоставить судьям низшего уровня соответствующие рекомендательные разъяснения относительно рассмотрения дел, где имеют место публично-правовые отношения государственной службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!