Главная Новости Политика Басаева пока не могут опознать
commentss НОВОСТИ Все новости

Басаева пока не могут опознать

18 июля 2006, 11:30
Поделитесь публикацией:
Басаева пока не могут опознать

Российские судебно-медицинские эксперты пока не могут идентифицировать останки уничтоженного Шамиля Басаева, пишет российская газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на анонимные источники в следственных органах.

Визуальное опознание террориста провести невозможно, так как его тело было сильно повреждено в результате взрыва. Специалисты из судебного морга во Владикавказе сняли отпечатки пальцев с трупа Басаева, однако оказалось, что ни в федеральной, ни в чеченской дактилоскопических базах нет отпечатков, которые однозначно принадлежат убитому террористу.

Единственный способ установить принадлежность тела — это провести генетическую экспертизу. Образцы тканей с трупа Басаева доставлены в Центральную лабораторию медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону, однако сравнить эти образцы не с чем. Оперативникам не удалось найти в России прямых родственников террориста, у которых эксперты взяли бы геномный материал.

Отец Шамиля Басаева Салман был убит в 2002 году под Ножай-Юртом, когда, как указано, оказал сопротивление сотрудникам федеральных сил при проверке документов. Мать террориста Нуру перед началом второй чеченской войны была вывезена в Баку, где вскоре умерла. Младший брат Басаева Валид погиб при бомбежке его дома, а старший — Ширвани в настоящее время находится предположительно в Турции.

Задержанный 17 июля зять Шамиля Басаева Ибрагим Цакаев, по сведениям издания, будет использован российской стороной для давления на родственников убитого террориста с целью вынудить их помочь следствию в идентификации останков Басаева. Так как, несмотря на то, что об уничтожении террориста заявили и директор ФСБ РФ Николай Патрушев, и министр обороны Сергей Иванов, юридически труп Басаева остается неопознанным телом.

10 июля Шамиль Басаев и еще несколько боевиков погибли в результате взрыва грузовика со взрывчаткой около ингушского селения Экажево.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!