Главная Новости Политика Правительство одобрило закон о соцзащите ветеранов УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство одобрило закон о соцзащите ветеранов УПА

19 июля 2006, 18:38
Поделитесь публикацией:
Правительство одобрило закон о соцзащите ветеранов УПА

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект „О социальной защите участников национально-освободительного движения 1939 – 1956 годов за получение Украиной своей независимости”. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьер-министра.

Проект Закона в ближайшее время будет направлен в парламент для принятия народными депутатами.

„Речь идет о предоставлении соответствующего статуса, а также соответствующих льгот всем участникам вооруженных формирований, которые боролись за свободу и независимость Украины в составе Украинской Повстанческой Армии, — сказал он. — Эти люди получат те же социальные гарантии, которыми сегодня пользуются все ветераны”.

По словам вице-премьера, „на сегодняшний день ветеранов УПА и членов их семей не больше 15 тысяч, при этом как минимум половина из общего количества – это ветераны, у которых уже есть соответствующие социальные льготы, предоставленные им на основании решений местный советов”.

„Впервые за 15 лет независимости украинское правительство рассмотрело эту проблему и приняло позитивное решение. Думаю, что это весомый взнос в политику Президента Украины Виктора Ющенко, которая направлена на примирение всех ветеранов, которые боролись за свободу нашей Отчизны”, — отметил вице-премьер.

Кириленко напомнил, что 14 октября 2005 года Правительственная комиссия одобрила профессиональный вывод рабочей группы историков по изучению деятельности ОУН и УПА Института истории Национальной академии наук Украины. „В частности, в настоящем документе говорится, что ОУН-УПА была тем военно-политическим фактором, который непосредственно влиял на борьбу украинского народа за суверенное государство”, — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!