Главная Новости Политика В Виннице разворовали средства, выделенные на закупку зерна в госрезерв
commentss НОВОСТИ Все новости

В Виннице разворовали средства, выделенные на закупку зерна в госрезерв

21 июля 2006, 06:39
Поделитесь публикацией:
В Виннице разворовали средства, выделенные на закупку зерна в госрезерв

Управление Службы безопасности Украины в Винницкой области возбудило уголовное дело по факту хищения 25 млн. гривен, выделенных одному из комбинатов хлебопродуктов для закупки зерна в государственный материальный резерв. Об этом сообщила пресс-служба УСБУ в Винницкой области, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, в 2004 году указанному КХП было выделено из государственного бюджета 25 млн. гривен для приобретения пшеницы в госрезерв.

После этого КХП получило закупленное зерно в долг, рассчитавшись за него 5 векселями по 5 млн. гривен каждый.

После окончания срока действия векселей выяснилось, что ни средств, ни зерна на указанном КХП нет, а оперативники спецслужб выяснили, что КХП проводило фиктивные операции по закупке зерна в госрезерв, которое существовало только в документах.

По данному факту возбуждено уголовное дело согласно части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебными положением), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ведется следствие.

Как сообщалось, в мае УСБУ в Винницкой области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц другого КХП по подозрению в незаконной реализации более 3 тыс. тонн зерна государственного материального резерва, хранившегося на предприятии.

Тогда сотрудники СБУ установили, что должностные лица КХП незаконно реализовали зерно из запасов Госрезерва, не имея при этом соответствующих разрешений на общую сумму около 2 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!