Главная Новости Политика МИД Украины просит другие государства способствовать эвакуации украинцев из Ливана
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины просит другие государства способствовать эвакуации украинцев из Ливана

20 июля 2006, 19:00
Поделитесь публикацией:
МИД Украины просит другие государства способствовать эвакуации украинцев из Ливана

МИД Украины обратился к внешнеполитическим ведомствам иностранных стран с просьбой способствовать эвакуации украинских граждан из Ливана. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД.

„МИД Украины обратился к внешнеполитическим ведомствам иностранных стран и их диппредставительствам в Ливане с просьбой о включениях в автоколоны, перевозящие граждан этих стран, транспортных средств, которые эвакуируют граждан Украины”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба также информирует, что сейчас Рабочая группа Министерства иностранных дел Украины осуществляет подготовку к эвакуации из Ливана следующей большой группы украинцев по маршруту Бейрут – Триполи – Эль-Ариди, в частности прорабатываются вопросы аренды автобусов и обеспечения безопасности автоколонны.

В МИД отмечают, что для включения в список эвакуации гражданам Украины необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Посольство Украины в Ливане. „В список эвакуации включаются все украинские граждане, независимо от того, стоят ли они на консульском учете в Посольстве, легально или нелегально находятся на территории Ливана. Для внесения в списки необходимо предъявить документ, подтверждающий принадлежность лица к гражданству Украины”, — говорится в сообщении МИД.

Адрес Посольства Украины в Ливане: г. Бейрут, Sin el-Fil. Jisr Al-Bacha, Al-Bacha Gardens, Bloc В. Телефоны „горячей” линии, по которым граждане Украины и их родственники могут обращаться для решения вопросов эвакуации: Департамент консульской службы МИД Украины — (044) 238-16-57; 238-15-88; 279-62-06 (круглосуточно); Посольство Украины в Ливане — (8-10-9611) 510-527; 510-531.

По мере поступления заявок от граждан Украины Посольством формируются группы для эвакуации с территории Ливана.

В МИД также отмечают, что эвакуация при содействии дипломатических представительств Украины не предусматривает оплаты со стороны украинских граждан. Кроме того, в ряде случаев украинской стороной предоставляется содействие в эвакуации из Ливана также членов семей граждан Украины.

При эвакуации движение автоколонн по территории Ливана проходит в сопровождении автомашин Посольства Украине в Ливане, а по сирийской – в сопровождении Посольства Украины в Сирии.

В пресс-службе также сообщают, что посольство Украины в Сирии вместе с МИДом Сирии, таможенными и миграционными службами страны проработало вопрос относительно максимального упрощения для граждан эвакуированных Украины пограничных процедур, а также сопровождения автоколонны машиной скорой помощи.

МИД Украины в настоящий момент уточняет количество граждан Украины, средствами иностранных государств эвакуированных. „При эвакуации иностранные страны в первую очередь прорабатывают вопрос перевозки собственных граждан и решения об эвакуации украинских граждан принимается в каждом частном случае с учетом всех факторов процесса”, — сообщает пресс-служба.

На данный момент в Ливане на консульском учете находится 1656 граждан Украины, из них были эвакуированы 182 человека.

На сегодня при содействии дипломатических представительств Украины в Ливане и Сирии были эвакуированы 394 граждан Украины, из них не стояли на консульском учете 212 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!