Главная Новости Политика Украина и ЕС согласовали проект договора об упрощении визового режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС согласовали проект договора об упрощении визового режима

22 июля 2006, 14:02
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС согласовали проект договора об упрощении визового режима

В ходе переговоров делегаций Украины и Европейской комиссии 20 июля в Брюсселе (Бельгия) был утвержден проект договоров об упрощении визового режима. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению, стороны также достигли существенного прогресса в согласовании проекта договора о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов) с учетом национальных интересов Украины.

Стороны договорились провести следующий раунд переговоров о проекте договоров между Украиной и Европейским Союзом в сентябре, во время которого украинская стороны надеется окончательно подготовить договора к подписанию.

Согласно сообщению, украинскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Николай Маймескул.

В своем выступлении он отметил численные проблемы, с которыми сталкиваются граждане Украины при оформлении виз для въезда в страны-члены ЕС.

Украинская стороны подчеркнула недопустимость случаев пренебрежительного отношения к украинцам, на необходимости обеспечения со стороны стран-членов ЕС прозрачности визовых процедур, унификации визовых требования всеми странами-членами.

Европейской стороне были переданы результаты исследований общественных организаций по данному вопросу.

В свою очередь представители ЕС сообщили об одобрении Еврокомиссией 19 июля проекта "Визового кодекса", который должен заменить существующие инструкции и содержит, в частности, норму об обязанности консула объяснять причины визового отказа.

В то же время глава делегации Еврокомиссии обещал безотлагательно обратиться к руководителям дипломатических учреждений стран-членов ЕС в Украине с целью разъяснения указанных проблем.

Как сообщалось, 20 июля прошел очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

Украина надеется на завершение переговорного процесса по подписанию договора об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом во время председательства в нём Финляндии.

По материалам "Українські новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!