Главная Новости Политика Пинзеник заявляет о попытках возобновления теневых оборотов экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник заявляет о попытках возобновления теневых оборотов экономики

24 июля 2006, 12:41
Поделитесь публикацией:
Пинзеник заявляет о попытках возобновления теневых оборотов экономики

По расчетам Министерства финансов Украины возобновление налоговых льгот, одобренных бюджетным комитетом Верховной Рады, приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд. грн. Об этом говорится в заявлении министра финансов Виктора Пинзеника „по поводу попыток возобновления теневых оборотов экономики”, текстом которого располагает "proUA".

В заявлении отмечается, что бюджетный комитет одобрил проект предложений к основным направлениям бюджетной политики на 2007 год, принятых КМУ. Одним из пунктов этих предложений предусмотрено возобновление режима предоставления налоговых льгот относительно специальных экономических зон и специального режима деятельности технологических парков.

Пинзеник напоминает, что преимущественно такие льготные режимы действовали относительно освобождения от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. „Невозможно найти логику в решениях, когда, с одной стороны, заявляется о необходимости защиты национального производителя через механизм повышения импортной пошлины, а с другой стороны, импортные товары освобождаются от НДС, что равнозначно их дотированию. В мировой практике нет примеров такой политики дотирования импорта и угнетения национальной экономики”, — говорится в заявлении.

Пинзеник также указывает на то, что никакого отношения к содействию инвестиционному климату подобные режимы налогообложения не имеют. „Наоборот, они разрушают инвестиционную среду, увеличивают риски инвесторов в результате неравных условий конкуренции. Инвестор нуждается в стабильности и равных условиях налогообложения”, — считает он.

Министр финансов считает, что существование режимов освобождения от налогообложения ведет не только к прямым потерям бюджета, но и создает в стране офшорные зоны, через которые избежать уплаты налога может любой субъект хозяйствования.

„При таких условиях становится невозможным не только повышение минимального размера заработной платы в 2007 году, но и возникает риск относительно обеспечения выплат минимальной зарплаты в 400 грн., которая вводится с декабря в 2006 г. (переходные расходы). Будет нанесен серьезный удар по многим другим социальным программам”, — считает министр финансов.

„Министерство финансов Украины предостерегает: возобновление режимов освобождения от налогообложения приведет в критическому разбалансированию бюджета, нанесет удар по многим социальным программам, создаст угрозу серьезной финансовой дестабилизации страны”, — сказано в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!