Главная Новости Политика АМКУ рекомендует МинАПК предотвратить монополизацию рынка зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендует МинАПК предотвратить монополизацию рынка зерна

28 июля 2006, 00:28
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендует МинАПК предотвратить монополизацию рынка зерна

Антимонопольный комитет Украины рекомендует Министерству аграрной политики предотвратить монополизацию Аграрной биржей рынка по регистрации внешнеэкономических контрактов на покупку-продажу зерна. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ

Согласно сообщению, Комитет выяснил, что своим приказом "Относительно совершенствования рынка зерна" Министерство предоставило Аграрной бирже полномочия по регистрации данных контрактов. При этом, вопреки законодательству, приказ предварительно не соглашался с Комитетом. В то же время, введение документа лишает другие биржи возможности вести такую деятельность, поскольку делает невозможным прохождение ими или удлинение срока действия аккредитации.

Однако сегодня право заниматься регистрацией контрактов имеют 40 бирж и этот рынок является достаточно конкурентным. Потому в результате действий Министерства одна из них может искусственно приобрести монопольное положение. "Определение единого регистратора фактически устраняет конкуренцию на рынке. Допустить это Антимонопольный комитет не может в любом случае, особенно во время жатвы, — сообщил Председатель Комитета Алексей Костусев. "Теперь профильное ведомство должно упразднить антиконкурентный приказ на протяжении десяти дней, чтобы страна не испытала возможных негативных последствий от новосозданного биржевого монополиста. Мы также обратимся к Министерству юстиции с просьбой не регистрировать неправомерный акт", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!