Главная Новости Политика „Газпром” отказывается собрать акционеров газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

„Газпром” отказывается собрать акционеров газотранспортного консорциума

27 июля 2006, 18:20
Поделитесь публикацией:
„Газпром” отказывается собрать акционеров газотранспортного консорциума

Министерство топлива и энергетики Украины заявляет об отказе ОАО „Газпром” проводить собрания акционеров ООО „Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе министерства.

В пресс-службе отмечают, что Министерство топлива и энергетики направило в Кабинет Министров Украины необходимые материалы для ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации „О мероприятиях по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой сфере” от 18 апреля 2004 года.

Отмеченным соглашением, в частности предусматривается реализация инвестиционного проекта общего строительства и эксплуатации газопровода „Богородчаны-Ужгород”. В пресс-службе отмечают, что работа первой очереди газопровода позволит увеличить пропускную способность украинской системы в западном направлении на 19 млрд. куб .м. в год.

Для реализации данного проекта на паритетных принципах создано ООО „Международный консорциум по управлению и развитию ГТС Украины”.

„На сегодня украинской стороной осуществлены все необходимы шаги по обеспечению первой фазы строительства отмеченного газопровода: завершены работы по отведению земель, которые являются важной предпосылкой для начала строительства, завершается работа по согласованию договоров на снабжение трубной продукции”, — сообщает пресс-служба.

В то же время, Минтопливэнерго стмечает замедление темпов работы консорциума в последние месяцы. „Прежде всего это предопределено несогласием российской стороны на созыв собраний акционеров консорциума”, — считают в министерстве.

Минтопэнерго вынужденно признать, что промедление с созывом собраний акционеров консорциума вредит инвестиционному сотрудничеству между НАК „Нафтогаз Украины” и ОАО „Газпром”, — идет речь в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!