Главная Новости Политика Запорожский горсовет отклонил протест прокуратуры по языковому вопросу
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожский горсовет отклонил протест прокуратуры по языковому вопросу

28 июля 2006, 16:10
Поделитесь публикацией:
Запорожский горсовет отклонил протест прокуратуры по языковому вопросу

Запорожский городской совет отклонил протест прокурора города Олега Скиданова на решение горсовета от 5 июля о предоставлении русскому языку статус регионального на территории Запорожья. Соответствующее решение приняли депутаты горсовета в пятницу на сессии, передают "Українські Новини".

В пояснительной записке к решению горсовета говорится, что решение не посягает на государственный статус украинского языка, а направлено на укрепление права граждан использовать региональный язык в личной и общественной жизни.

"Для обеспечения прав граждан в полном соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, ратифицированной Верховной Радой Украины", — говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось, прокуратура Запорожья подала в горсовет протест на его решение о предоставлении русскому языку статуса регионального.

5 июля Запорожский горсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории города.

В своем решении депутаты также горсовета предлагают Верховной Раде принять решение о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

22 июня Запорожский облсовет предоставил русскому языку статус регионального на территории области, после чего 7 июля он отклонил протест облпрокуратуры на это решение.

Партия регионов получила 43 из 88 депутатских мандатов в новом составе Запорожского горсовета, Блок Юлии Тимошенко — 15, Блок Витренко — 9, КПУ — 7, ПРП — 6, "Віче" и Блок "Запорожье — наш город" — по 4.

В Запорожье проживают 806,5 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!