Главная Новости Политика Терехин предлагает отключать микрофоны русскоязычным депутатам
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин предлагает отключать микрофоны русскоязычным депутатам

28 июля 2006, 18:09
Поделитесь публикацией:
Терехин предлагает отключать микрофоны русскоязычным депутатам

Народный депутат Украины, член Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин предлагает запретить депутатам выступать в Верховной Раде на другом языке, кроме украинского. Об этом идет речь в его законопроекте, внесенном в Верховную Раду.

Терехин настаивает, что народный депутат должен использовать в своем выступлении украинский язык. "Служебное лицо аппарата Верховной рады обязано идентифицировать язык выступления депутата в течение 30 секунд с начала выступления, и, в случае применения депутатом негосударственного языка или суржика, отключить микрофон депутата", — идет речь в законопроекте. Согласно законопроекту, если такое служебное лицо не отключит микрофон в отмеченных случаях, оно будет считаться нарушителем трудовой дисциплины.

В то же время, согласно законопроекту, депутат может использовать в своем выступлении цитаты на негосударственном языке, при условии их следующего личного перевода на государственный язык. Если народный депутат владеет украинским языком в объемах, недостаточных для донесения в Верховную Раду Украины нюансов его взглядов, то он может не раньше чем за час до своего выступления обратиться в секретариат Верховной Рады Украины с просьбой предоставить синхронного переводчика, идет речь в проекте.

Согласно проекту, расходы на организацию синхронного перевода удерживаются при выплате заработной платы народному депутату. Тариф на отмеченные услуги по переводу (в расчете за полную или неполную минуту) утверждается Председателем Верховной Рады Украины, исходя из рыночной стоимости такого перевода и соответствующей стоимости эксплуатации аудиотехнических средств.

Средства, удержанные из зарплаты депутата, подлежат зачислению в доходы сметы на содержание Верховной Рады. Терехин предлагает предоставлять депутатам право не больше 5 раз прибегать к услугам переводчика.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!