Главная Новости Политика Украина может присоединиться к НАТО уже в ноябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может присоединиться к НАТО уже в ноябре

29 июля 2006, 14:37
Поделитесь публикацией:
Украина может присоединиться к НАТО уже в ноябре

Украина может присоединиться к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО уже в ноябре на Рижском саммите организации. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Райнгард Шеферс в интервью газете "Зеркало недели", отвечая на вопрос о том, как изменились шансы Украины присоединиться к ПДЧ после формирования "антикризисной коалиции", участники которой занимают достаточно критическую позицию относительно членства Украины в НАТО.

Он отметил, что в Германии внимательно следили за дискуссией в Украине относительно членства в НАТО и не могли не заметить, что этот вопрос вызывает противоположные подходы у разных политических сил. "К сожалению, совсем противоположные, поскольку здесь много демагогии и исторической предубежденности. Впрочем, и в тексте коалиционного соглашения "оранжевого" лагеря мы видели предложение о том, что, учитывая низкий процент поддержки среди населения, вопрос о вступлении в НАТО будет решаться на референдуме", — сказал Шеферс.

При этом он прибавил, что в Берлине всегда серьезно относились к ситуации, когда существует низкий уровень поддержки членства страны в НАТО. "Говорили мы: сначала нужно провести разъяснительную работу, чтобы повысить уровень поддержки. Ведь нельзя говорить о членстве в альянсе страны, большинство населения которой против участия в этой системе коллективной безопасности. Для нас очень важно (и это мы всегда повторяли), что двери в НАТО открыты. Но очевидно, что необходимо некоторое время, чтобы войти в эти двери", — подчеркнул посол.

Что касается перспектив Украины получить приглашение работать над ПДЧ на Рижском саммите, то, как сообщил Шеферс, здесь в альянсе существует единодушная мысль: для этого украинская сторона должна сформировать правительство, которое однозначно поддерживало бы присоединение к Плану действий и отстаивало перспективу членства в НАТО. И, конечно же, необходимо наличие письма к альянсу от соответствующих структур. "В конце концов, все зависит от украинской стороны, от решительности украинского правительства", — подчеркнул Шеферс.

Оценивая шансы Украины присоединиться к ПДЧ уже на Рижском саммите НАТО при условии выполнения всех вышеупомянутых условий, Шеферс сказал: "В принципе, да, это возможно. Но для этого, как вы знаете, необходима еще и единодушная поддержка со стороны 26 стран — членов НАТО".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!