Главная Новости Политика Скипальский: Секретариат президента месяцами не читает подготовленные разведматериалы
commentss НОВОСТИ Все новости

Скипальский: Секретариат президента месяцами не читает подготовленные разведматериалы

1 августа 2006, 11:13
Поделитесь публикацией:
Скипальский: Секретариат президента месяцами не читает подготовленные разведматериалы

Украинские спецслужбы сегодня работают на 20% от своего потенциала, и вина за это полностью ложится на руководство государства. Об этом заявил в интервью газете "Дело" экс-начальник главного управления военной разведки Украины, Александр Скипальский.

Скипальский в частности отметил: "Сегодня для спецслужб и, естественно, безопасности Украины наступили тяжкие времена. Президент Ющенко, в силу известных событий, уделяет ей меньше всех предыдущих президентов внимания. Секретариат президента несколько месяцев не читает те материалы, которые готовят разведки". "Теперешние события — следствие такого пренебрежения", — подчеркнул генерал.

По мнению экс-руководителя ГУРа, МИД тоже "из-за амбициозности его руководителя, не нуждается в услугах СБУ и разведок". "В результате спецслужбы Украины на сегодняшний день работают на 20% от своего потенциала, да и то эту работу используют минимально" — подытожил Скипальский.

Оценивая участившиеся за последний месяц встречи Президента с руководством МВД и СБУ, Скипальский отметил: "Думаю, что это протокольные встречи. О том, что Ющенко не хочет понять важность силовых ведомств, свидетельствует и его критика работы службы на июльской расширенной коллегии СБУ. Это односторонний взгляд, да еще и в ситуации, когда мы имеем сложную политическую ситуацию". "Такая негативная оценка от президента в данный момент была неуместна. Наоборот, нужно было выразить поддержку работы и мобилизовать службу, которая в целом симпатизирует главе государства" — резюмировал генерал

Давая характеристику кадровой работе в СБУ, Скипальский сказал, что в настоящий момент лишь 15-20% профессионалов, прошедших хорошую советскую школу КГБ, мастерство которой признают во всем мире, остались работать в СБУ. Он отметил: "Постепенно отсутствие квалифицированного воспитания сотрудников, постоянные кадровые изменения поставили службу в позицию выжидания". "Как только приходит новый президент страны или председатель СБУ, меняются подходы и оценки в работе", — подчеркнул Скипальский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!