Главная Новости Политика Завершено дело о самой большой контрабанде валюты в истории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Завершено дело о самой большой контрабанде валюты в истории Украины

1 августа 2006, 12:55
Поделитесь публикацией:
Завершено дело о самой большой контрабанде валюты в истории Украины

Завершено расследование уголовного дела о самой большой контрабанде валюты за годы независимости Украины, которая была изъята таможенниками на украинско-российской границе в октябре 2005 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Как отметили в пресс-службе, в суд передано уголовное дело против граждан Украины, которые 18 октября 2005 года контрабандно перевозили 3 миллиона 50 тысяч долларов через украинско-российскую границу. На таможенном посту „Красна Таливка” во время проверки автомобиля „Пежо-307”, на котором злоумышленники следовали из Украины в Россию, работники Луганской таможни обнаружили и изъяли тогда самую большую контрабандную сумму валюты. Задержанными оказались 28-летний безработный житель города Брянки и 36-летний житель города Стаханова, который находился на учете на частном предприятии как слесарь, сообщает пресс-служба.

Кроме валюты, в салоне автомобиля была обнаружена радиостанция. Уже в ходе следствия было установлено, что она использовалась злоумышленниками, чтобы предварительно „засекать” на дорогах патрули автоинспекции, как украинской, так и российской.

По информации пресс-службы, с самого начала следствия задержанные отказывались давать какие-либо показания, однако работникам УСБУ удалось установить, что валюта была получена в результате незаконных экономических операций и предназначалась она для „отмывания” через счета иностранных банков с последующим возвращением в Украину. Часть изъятой валюты была в упаковках Эмиссионного банка США, что свидетельствовало о ее банковском происхождении.

Контрабандистам придется отвечать перед судом по статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!